Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2012, 12:04

Лондон зализывает раны после 100-тысячной акции протеста

На улицы Лондона вышли более 100 тысяч человек, недовольные экономической политикой и снижением уровня жизни. Пёстрая толпа в какой-то момент начала вести себя агрессивно, так, что полиция едва смогла дать отпор.

Разгоряченная молодежь решила, что лучше всего ее будет слышно в торговых залах центральных лондонских магазинов. Ведь кто как ни владельцы известных торговых марок должны пополнять налогами казну в тяжелые времена. Прижатые к витринам полисмены, только получив солидное подкрепление, смогли унять хулиганов. Машины с арестованными зачинщиками беспорядков толпа не отпускала еще долго.

В день всеобщей демонстрации профсоюзов в колонны протестующих встали не только британские бюджетники. Плечом к плечу с ними шли студенты, коммунисты, сторонники хакерской группировки "Анонимус", борцы за равноправие гомосексуалистов, активисты исламских диаспор и жаждущие независимости шотландские националисты.

Только в одном Лондоне насчитали до 100 тысяч недовольных. Массовыми демонстрациями отметились Белфаст и Глазго. В Соединенном Королевстве высокая безработица, а кабинет министров продолжает программу бюджетных сокращений. Нынешний глава правительства Дэвид Кэмерон еще 2 года назад решил экономить на зарплатах, пенсиях, детских пособиях и повысить трудовой налог.

"Эта экономия лишает нас возможности нормально учиться, получать нормальную медицинскую помощь, достойно жить. Здесь со мной мои дети и мои внуки!" - говорит участница акции протеста.

"Это постоянный кошмар молодежи, что у нас впереди? Я и мои друзья, кто уже закончил учебу - нам очень трудно", - делится своими проблемами девушка.

Стоящая у власти Консервативная партия Великобритании - не может пока похвастаться решающими успехами в борьбе с бюджетным дефицитом. Столь удобного момента, чтобы набрать очки к следующим парламентским выборам, у противников тори не было уже давно.

"Они сокращают налоги для миллионеров, но поднимают их для простых семей. Они лишают нашу молодежь работы, в то время как банкиры получают премии. Видели ли вы когда-нибудь такого беспомощного и неспособного премьер-министра, чье правительство не способно держать слово?" - возмущен лидер партии лейбористов Эд Милибэнд.

Напомнили митингующим и про недавний скандал с министром финансов. Джорджа Осборна, как пишут газеты, поймали контролеры. Политик, состояние которого оценивается в 3,5 миллиона фунтов стерлингов, купил себе билет на поезд в более дешевый второй класс, а сам поехал в первом.

Не прибавила консерваторам популярности и громкая отставка главы министерства международного развития Эндрю Митчелла. Чиновник, покидая резиденцию Дэвида Кэмерона, обрушился на охранявших ее полицейских с самыми отборными ругательствами всего лишь за то, что те не открыли перед его велосипедом главные ворота особняка. Как писали газеты, в лице полисменов были оскорблены все британские избиратели.

"Жирные коты" - известное прозвище всех владельцев крупного бизнеса, теперь еще и намек на произошедший на днях курьез на Даунинг-стрит. Репортерам удалось сфотографировать, как кошка, ранее служившая в казначействе ее Величества, дала увесистую оплеуху своему соседу - отставному мышелову премьерского особняка. Министры уже распорядились дать в прессе опровержение: кошачьей драки, которую пришлось разнимать полицейским, не было. И тут же получили ответ от журналистов: вопрос репутации домашних питомцев волнует главу правительства больше, чем положение дел в стране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей