Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2012, 07:02

В Италии разрушительное землетрясение 2009 года вновь напомнило о себе

Реальные тюремные сроки получила группа сейсмологов. Учёные, как посчитал суд, проявили тогда халатность и не предупредили население о надвигавшемся ударе стихии. Столь суровый вердикт вызвал широкий общественный резонанс.

Похоже, что даже после того, как судья объявил приговор, осужденные и их адвокаты не сразу смогли поверить в произошедшее. До последнего момента они были уверены, что так просто не бывает. Оказалось, бывает.

"От имени граждан Италии и в соответствии с законами нашей страны суд постановил считать всех семерых обвиняемых виновными в непредумышленном убийстве и приговорить каждого из них к шести годам тюремного заключения", - зачитал приговор судья Марко Билли.

Громкий процесс длился чуть больше года и все это время к нему было приковано пристальное внимание СМИ. Говоря коротко, ученых судили за то, что они не смогли предсказать мощное землетрясение, разрушившее город Аквилу в апреле 2009 года. Теперь уже осужденные, шестеро специалистов-сейсмологов и бывший глава центра по борьбе с последствиями землетрясений входили в состав комиссии, которая собралась в Аквиле незадолго до трагедии. До этого на протяжении нескольких месяцев в области Абруццо, в которой находится город, было зафиксировано около четырехсот подземных толчков небольшой силы. Обеспокоенные этими обстоятельствами местные власти и жители хотели знать, чем это может кончиться. Проведя ряд анализов ученые объявили, что ждать чего либо серьезного не приходится и готовиться к эвакуации не стоит. Через шесть дней после их доклада город Аквила был практически разрушен в результате катастрофического землетрясения. Жертвами стихийного бедствия стали более 300 человек, около 1,5 тысячи получили ранения, и почти 50 тысяч остались без крыши над головой.

Родственники погибших и пострадавших считают, что приговор послужит серьезным уроком для тех, кто по своему служебному положению отвечает за жизни людей.

"Теперь они будут относиться к своим обязанностям по-другому. Мы не хотели мести, тем более, что уже ничего не изменишь, погибших не воскресить. Но нам надоело жить в стране, в которой никто ни за что не отвечает", - говорит сестра погибшей при землетрясении в Аквиле Клаудия Карози.

Адвокаты осужденных назвали приговор абсурдным и пообещали оспорить его и добиться оправдания своих подопечных.

"Я до сих пор не могу понять, как можно было вынести такой вердикт. Это не поддается здравому осмыслению. Посмотрим, чем все кончится", - отмечает адвокат Алессандра Стефано.

Коллеги ученых, и в Италии, и во многих странах мира восприняли приговор, как возвращение к процессам средневековья. Авторитетнейшие сейсмологи утверждают, что предсказать землетрясение в Аквиле было просто невозможно. 5 тысяч итальянских ученых подписались под письмом в защиту обвиняемых лично президенту Италии. В своем послании они предупредили, что приговор ученым станет приговором всей науке и будет иметь далеко идущие негативные последствия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей