Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2012, 21:12

Выборы в украинский парламент проходят под аккомпанемент скандалов

Кто не прыгнет, тот москаль - немудреный прием для поднятия боевого духа на демонстрациях украинских националистов перед сегодняшними выборами.

Смогла ли оппозиция разыграть карту недружбы с Россией, покажут результаты голосования, которое эксперты уже называют самым непредсказуемым и самым конкурентным - на одно место в Раде конкурс 12 человек.

Судя по опросам общественного мнения, Партия Регионов, она же партия власти, идет уверенно, а у оппозиционного блока "Батькивщина" положение непростое. Их избиратели, уставшие от политической борьбы, могут повернуться к новому игроку на политической арене, партии "Удар" боксера Виталия Кличко, которая пока ни с кем не дружит и ни с кем не ссорится, что для украинской политики необычно.

На этом фоне даже незаметно, что за "Ударом" Кличко не стоит ничего нового. Поэтому партия заняла крайне выгодную нишу третьей силы.

В райцентре Кагарлык никогда не видели даже украинских звезд. Но перед выборами сюда неожиданно пожаловал сам Жан-Клод Ванн Дамм. На Украине иностранцам запрещено агитировать за кандидатов в народные депутаты. Но когда еще на сцене поселкового ДК голливудский актер покажет свой фирменный удар?

95-й округ в городке Ирпень, что под Киевом, - самый политически активный на Украине. Здесь за одно место в Верховной Раде борются сразу 40 кандидатов-мажоритарщиков. Для того чтобы разместить их фотографии с автобиографиями, на участках пришлось обклеить все стены.

Если среди партий выбор невелик, то в почти метровом бюллетене с именами самовыдвиженцев разобраться крайне сложно. Такая же ситуация и в некоторых округах украинской столицы. Во время агитации кандидаты расклеивали плакаты в самых неожиданных местах. Билбордов на всех не хватало.

По наблюдениям комитета избирателей, симпатии украинцев часто пытались купить: продуктовыми наборами и медикаментами. Их раздавали по всей стране. В Крыму один из кандидатов угощал мороженым со своим именем на упаковке. А на западе страны зафиксировали, что называется, самый украинский подкуп.

"В одном из округов Тернопольской области кандидат раздавал молодых поросят, на выкорм, но он не просто дарил поросят, он давал их селянам, говорил, вы их выкормите, а я потом куплю у вас мясо, но по цене выше рыночной", - говорит председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Всего в Центризбиркоме зарегистрировалась 21 политическая партия и более трех тысяч самовыдвиженцев.

Впервые за последние 10 лет парламентские выборы проходят по смешанной системе. Половина Верховной Рады избирается по партийным спискам, еще 225 депутатов в мажоритарных округах. Для партий проходной барьер повысился с 3 до 5%. А в избирательных бюллетенях исчезла графа "Против всех".

Партия Регионов на протяжении всей кампании была лидером социологических опросов. Основной упор здесь сделали на выполнении социальных инициатив президента Виктора Януковича. На Украине возобновилась выплата компенсаций по сгоревшим вкладам Сбербанка СССР, появились программы доступного жилья, начались серьезные экономические преобразования.

Объединенная оппозиция "Батькивщина" изо всех сил критиковала действующую власть. Но явного лидера, в отсутствии Юлии Тимошенко, отбывающей семилетний тюремный срок, здесь так и не появилось.

За процессом лечения Тимошенко уже полгода наблюдает вся страна. Вот так она добивалась встречи со своими соратниками.

Когда очередное видео, где заключенная Тимошенко, несмотря на больную спину, ходит на высоких шпильках и поднимает гантели, попало в Сеть, бывший премьер потребовала перевести ее обратно из больницы в колонию.

Завершая спортивную карьеру, о политических амбициях заявил известный боксер Виталий Кличко. Его партия "Удар" стала главным сюрпризом избирательной кампании-2012. После работы в киевском городском совете эта политическая сила претендует на второе место на выборах в Верховную Раду.

От союза с оппозиционерами до дня голосования Кличко отказался. Сотрудничать с регионалами чемпион мира тоже не намерен. На политическом ринге он стал главной альтернативой бело-голубым и оранжевым. Виталий Кличко обещает облегчить условия ведения бизнеса и сократить налоги. Русскоговорящий кандидат против предоставления русскому статуса второго государственного языка. Во всем равняется на опыт европейских стран, где он часто жил и тренировался. Во время предвыборного тура за него агитировал брат Владимир.

"То, что делает сейчас Кличко, то, что делал Тигипко, то, что делал Яценюк, то, что делал до них Литвин, и многие другие, долго можно перечислять. На Западе они говорили, что они за Бандеру, а в Севастополе, что за сохранение Черноморского флота на веки вечные. Вот то же самое сейчас делает Кличко. Поэтому когда они пройдут в парламент и им нужно будет проголосовать либо за Бандеру, либо за Черноморский флот, на веки вечные? То есть, в любом случае, им придется определяться. И вот на этом закончится единая политическая сила и останется лишь бизнес-проект", - отмечает политолог Владимир Корнилов.

Титулованный футболист Андрей Шевченко после Евро-2012 осуществил политический трансфер. Теперь он выступает в команде партии-новичка "Украина-Вперед".

Коммунисты во время этой кампании обещали вернуть страну народу и присоединиться к Таможенному союзу. Радикальные националисты намерены принять закон об импичменте президента, отменить харьковские соглашения с Россией и закон о языках. За 2 недели до выборов они уже показали, что произойдет, если окажутся в одном сессионном зале. Дымовые шашки и сожженные флаги - это всего лишь репетиция.

Нынешняя избирательная кампания, по подсчетам экспертов, стала самой дорогой в истории Украины. Только на рекламу потрачено четверть миллиарда долларов. И это лишь расходы партий, без учета кандидатов в одномандатных округах. После выборов, финансовые аналитики, предупреждают о серьезном экономическом кризисе в стране: прогнозируют девальвацию гривны и падении роста ВВП. Но разбираться во всех этих проблемах, похоже, придется уже новому составу Верховной Рады.

Читайте также: