Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2012, 07:10

В США ожидают прихода урагана «Сэнди»

Ураган "Сэнди" может достичь восточного побережья США уже через несколько часов. Приготовления к удару стихии всё больше напоминает подготовку к войне. Накануне выборов власти решили максимально перестраховаться. Особенно после того, как стал понятен масштаб бедствия, устроеного "Сэнди" в странах Карибского бассейна.

В странах Карибского бассейна, по которым "Сэнди" прошелся несколько дней назад, по последним данным, погибли больше 60 человек. Большая часть Гаити до сих пор залита водой. На Кубе ураган назвали одним из самых разрушительных за последние годы. Сейчас он движется в сторону Восточного побережья США - самой густонаселенной части страны. Под ударом стихии могут оказаться Нью-Йорк, Филадельфия, Вашингтон, Нью-Джерси и Бостон. По прогнозам метеорологов, если траектория урагана не изменится, у него есть все шансы соединиться с потерявшим силу циклоном "Тони", и тогда "Сэнди" превратится в идеальный шторм. Кроме того, ситуация может осложниться из-за полнолуния, которое вызовет максимально высокий прилив. Власти всех северо-восточных штатов приняли решение о введение чрезвычайного положения.

Все экстренные службы переведены на усиленный режим работы. Отменяются тысячи авиарейсов. В Нью-Йорке закрыты аэропорты. Остановлена работа практически всего общественного транспорта, включая метро. Входы в подземку заколачивают досками. О закрытии штаб-квартиры объявила ООН. Все госучреждения не будут работать сегодня и в Вашингтоне.

"Это очень опасный шторм. Прежде всего, я хочу донести до всех, кто находится на восточном побережье: отнеситесь к предупреждениям со всей серьезностью. Следуйте инструкциям, которые вы получили от местных властей. Это лучший способ пережить надвигающеюся стихию", - сказал Барак Обама.

"Сэнди" внес серьезные коррективы и в предвыборную кампанию. Барак Обама отменил все намеченные на сегодня мероприятия. Действующий президент решил вернуться в Вашингтон, чтобы оттуда руководить штабом по чрезвычайным ситуациям. От поездки в Вирджинию отказался и Митт Ромни.

По прогнозам экспертов, ураган появился в самый неподходящий с политической точки зрения момент и в самом неподходящем для этого месте. Под ударом оказались избиратели так называемых не определившихся штатов. В Америке еще помнят бездействие властей в первые дни после сильнейшего урагана "Катрина", который обрушился на Новый Орлеан. И от того, как будет организована работа на этот раз, во многом зависит исход предвыборной гонки, которая завершиться уже в среду.

Читайте также: