Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2012, 12:20

Полвека назад произошли события, известные теперь как Карибский кризис

 В России и Соединённых Штатах Америки в эти дни вспоминают события, которые вошли в историю под названием Карибский кризис. Полвека назад, в октябре 1962 года, две сверхдержавы оказались на грани ядерной войны.

Накануне круглой даты сенсационные документы рассекретил фонд Кеннеди. Теперь доподлинно известно, что 50 лет назад США были буквально в одном шаге от нанесения удара по советским военным, расквартированным на Кубе.

"Мои дорогие американцы! С тяжелым сердцем и во исполнение моей присяги я отдал приказ ВВС США начать военные действия с применением только обычного оружия с тем, чтобы стереть с лица земли ядерные ракеты, размещенные на Кубе", - это начало речи президента США Джона Кеннеди. Ее он готовился произнести 27 октября 1962 года. Решение об отправке ракет и войск на Кубу принимал лично Никита Хрущев. Советская разведка располагала сведениями о том, что США готовятся к вторжению на остров.

"Мы знали, что готовится операция "Мангуст". Мы знали, что американцы размещают свои "Юпитеры" в Турции и в Италии. Ракеты в Турции достигали Москвы и всех основных промышленных и военных объектов на европейской территории Союза. И Хрущев с его обычной спонтанной реакцией сказал: "Что ж мы американцам устроим такую же погоду", - рассказывает Валентин Фалин, в 60-70-х годах советник Н. С. Хрущева.

За полгода до предполагаемого вторжения американцев на Остров Свободы рейсами британских частных авиакомпаний вылетела передовая группа советских военных. Через два месяца на Кубу пошли советские транспортные суда. Было объявлено, что это гражданские грузы, помощь молодой республике. На самом деле осуществлялась военная операция под кодовым названием "Анадырь". 40 тысяч советских солдат и офицеров всех родов войск были развернуты на Кубе в кратчайшие сроки.

24 баллистические ракеты средней дальности, оснащенные ядерными боеголовками, с Кубы доставали почти до всех крупнейших городов США. Когда самолет разведчик У-2 сфотографировал контейнеры с ракетами, американская армейская верхушка была шокирована.

"Они привыкли жить под защитой двух океанов. Самая сильная страна в мире. Я ее сравниваю с тигром, который воспитывался и прожил всю жизнь в зоопарке. И вдруг его выпустили в джунгли. Заяц пробежал - испугался. Так сказать, ворона каркнула - опять же страшно. Так и они. Для них это был страшный психологический кризис. Мы можем погибнуть, как все остальные", - рассказывает ученый, публицист, сын Н. С. Хрущева Сергей Хрущев.

Всего на Кубе, как говорят участники тех событий, с нашей стороны было размещено 160 ядерных боеголовок.

"Почему 160? Потому что были гаубицы, ПКРы, то есть фронтовые крылатые ракеты, 11 самолетов Ил-28. Кстати, их американцы боялись больше, чем ракет", - рассказывает полковник в отставке, офицер передовой оперативной группы по размещению оружия на Кубе Олег Доброчинский.

Абсолютно все окружение Джона Кеннеди подталкивало его к нанесению по Кубе удара с воздуха.

"Все было на грани ядерной катастрофы. Было такое ощущение, что мы обратно не вернемся. Это точно. Я никогда не забуду это. Ощущение такое, что возврата нам нет. И никто не ныл. Никто", - вспоминает участник операции "Анадырь" Юрий Шевцов.

В субботу 27 октября советская ПВО сбила над Кубой американский самолет У-2. Генералы заявили президенту Кеннеди, что медлить больше нельзя. По оценке экспертов, в случае начала войны только в результате первых ударов в США погибли бы более 30 миллионов человек. В СССР - около 100 миллионов. Первый шаг навстречу сделали американцы. Брат президента США отправился к советскому послу Анатолию Добрынину.

"Роберт Кеннеди в эту черную субботу сказал послу Добрынину, что Кеннеди сопротивляется из последних сил. И Добрынин написал: "Он пришел ко мне с красными глазами, взлохмаченными волосами, весь бледный". И Хрущев сказал: "Надо помочь Кеннеди. Если его свергнут, то будет война", - рассказывает ученый, публицист, сын Н. С. Хрущева Сергей Хрущев.

В итоге СССР согласился вывести войска с Острова Свободы. А США убрали свои ракеты из Турции. Также Вашингтон дал гарантии ненападения на Кубу.

Читайте также: