Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2012, 18:00

Украина выбрала новую Верховную Раду

Украина выбрала новую Верховную Раду. Каким станет ее окончательный состав, еще не ясно, но расклад сил уже понятен. Победу в целом по стране празднует правящая Партия регионов, это не стало сюрпризом.

Второе место у тимошенковцев из объединенной под именем партии "Батькивщина" оппозиции. Там делают особый акцент на тех областях и городах, где победа за ними. Например, в Киеве у них около 30% против примерно 12% у "регионалов".

Но главная сенсация не в лидерах, а в конце списка прошедших в парламент сил. Ощутимой поддержкой заручились националисты - на многих участках западной Украины они даже обошли "Батькивщину". Первое место их объединения "Свобода" и на участках, образованных за пределами страны – там, едва заметно, но они опередили правящую партию.

Ночью на избирательных участках Украины - считали голоса тех, кто пришел на выборы депутатов в Верховную Раду. Первые результаты ЦИК огласил спустя два часа, после того как закрылись участки. Цифры постоянно обновляются. Но неизменным остается количество партий, прошедших в украинскую Верховную Раду. Их пять.

На первом месте Партия регионов. У нее 35,17% голосов. На втором месте объединенная оппозиция "Батькивщина", за которую проголосовали 21,88% избирателей. За прошедшую ночь с четвертого места на третье переместились коммунисты с результатом 14,94%. Таким образом на строчку ниже опустилась партия "Удар" во главе с известным боксером Виталием Кличко. За него проголосовали без малого 13% избирателей. А на пятом месте националистическая партия "Свобода", у которой 8,5% голосов избирателей.

Еще 16 партий, принявших участие в этих выборах, не преодолели 5%-ный проходной барьер. И все вместе получили поддержку менее 10% избирателей. Но на этих выборах голосовали не только за партии, но и за кандидатов-одномандатников, правда, каких либо обобщенных данных по мажоритарным округам ЦИК пока не дает, заявляя лишь о том, что явка в прошедшее воскресенье была высокой. Почти 58%.

В штабе регионалов, который расположен в центре Киева, там же, где в 2010 году Виктор Янукович одержал победу на Президентских выборах, результатами этого голосования, довольны. По мнению лидеров партии власти, вместе с депутатами-мажоритарщиками, им удастся получить простое большинство в Раде.

"Безусловно, точный подсчет голосов еще впереди, какая-то корректировка будет, но уже совершенно очевидно, что Партия регионов победила, - говорит лидер Партии регионов, премьер-министр Украины Николай Азаров. - Мы считаем, что это очень серьезная победа Партии регионов, и прежде всего это доверие населения, людей Украины тому курсу, который проводится".

В штабе "Объединенной оппозиции" партии "Батькивщина" особой радости от поступающих данных с избирательных участков не испытывают. И заявляют о массовых нарушениях. Так, на участках в Одессе и в Ивано-Франковске были обнаружены ручки с исчезающими чернилами.

"Батькивщина" вместе со "Свободой" и партией Виталия Кличко намерены бороться в судах за каждый голос. В случае создания своего большинства, первым делом намерены принять закон об амнистии Юлии Тимошенко.

Известному боксеру Виталию Кличко и его партии "Удар" на этих выборах прочили второе место. И до дня голосования Кличко отказывался от каких-либо союзов. Но после появления предварительных результатов чемпион мира уже не так категоричен.

"Мы должны пройти выборы, защитить голоса, а потом объединиться. Я уверен, мы это сделаем с партией "Батькивщина" и "Свободой", - заявил Виталий Кличко.

Радикальные националисты стали главной сенсацией этих выборов. Политологи говорят, что со "Свободой" новый парламент превратится в настоящий эпицентр конфликтов.

"У нас будет весело, поскольку впервые за много лет такая радикальная националистическая партия набирает довольно большой процент – они такая радикальная, правонационалистическая партия, чтобы не сказать профашистская", - отмечает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Но о том, какой будет окончательная расстановка сил в новой Верховной Раде, политологи пока говорят с осторожностью.

"Можно быть почти уверенными, что Президент получит парламентское большинство, с которым может сотрудничать, но парламент в общем будет отличаться. Большое количество мажоритарных кандидатов, что называется, трудно управляемы, с многими придется договариваться создает атмосферу неопределенности в новом парламенте. Мы не знаем, как будет себя вести партия Кличко, потому что там есть разные люди", - добавляет Погребинский.

За ходом голосования внимательно следили почти 4 тысячи наблюдателей из многих европейских стран, в том числе и из России. По их мнению, парламентские выборы на Украине прошли без серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на окончательные итоги голосования.

"Общую оценку выборов давать преждевременно. Я могу сказать про участки, которые посетил - претензий у меня нет", - сообщил глава ЦИК России Владимир Чуров.

"Делегация Государственной Думы посетила 32 участка и ни один из моих коллег, депутатов Государственной Думы не сказала о каких-то явных нарушениях, - рассказал первый заместитель председателя комитета ГД РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин. - Ожидали, что борьба за одномандатные округа будет носить те или иные технологии, но этого не видели, даже удивительно было, что в Киеве не было конфликтов среди наблюдателей среди разных политических партий и одномандатников".

В день волеизъявления произошло и несколько комичных ситуаций. В Одессе избиратель съел свои бюллетени. А в Киеве на участок пришел "человек-панда". Он беспрепятственно получил бюллетень и проголосовал, причем окружающие не даже обратили внимания на необычного избирателя. В целом, как заявляют в Центризбиркоме, эти выборы прошли спокойно. Их даже назвали рутинными.

Предварительные итоги огласят не ранее, чем через два дня. А на то, чтобы объявить окончательные результаты выборов, украинский закон отводит 15 дней. Но уже известно, что Верховная Рада в обновленном составе проведет свое первое заседание 17 декабря, на котором будут обсуждаться кандидатуры руководителей комитетов и главы украинского парламента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей