Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2012, 21:10

Нью-Йорк учится жить без электричества и бензина

Новый шторм придет на восток Соединенных Штатов в день выборов президента, в ближайший вторник, обещают синоптики. И хотя он будет слабее урагана "Сэнди", но может помешать ходу восстановительных работ. В эпицентре бедствия по-прежнему перебои со светом и топливом. В Нью-Джерси автомобили с сегодняшнего дня будут заправлять по очереди, по чётным и нечётным дням - в зависимости от последней цифры в номере.

Огонь, что бы согреть руки, теплый кофе и электричество от генератора. Владелец этого хозяйственного магазина в Гринвичвиллидж, открытого его предками, выходцами из России еще в 1884 году, уже на следующие сутки после урагана решил таким образом облегчить жизнь местным жителям, чью дома из-за наводнения остались без света.

"Всего два вопроса мне задавали прохожие: где можно подзарядить батарейки, и где найти кофе. Поэтому я и помог им с розетками и с кофе", - говорит владелец магазина Натэниел Гарбершоун.

Бред пришел сюда вместе с сыном. Он принес с собой длинный провод и раскладные кресла, чтобы в комфорте провести ближайшие полтора-два часа пока зарядятся телефоны и планшетник сына.

"Это достаточно просто - жить при свечах. Сначала отсутствие электричества пугает, особенно когда такое впервые в жизни. Потом понимаешь, что в принципе ничего страшного", - делится переживаниями житель Нью-Йорка Чарли Клауд.

Здесь по-прежнему актуальна шутка, что Нью-Йорк сейчас делится на тех, у кого есть свет, и у кого его нет. Полностью восстановить электроснабжение обещают не раньше, чем через неделю. Но точных сроков власти стараются не называть. Это касается и возобновления работы нью-йоркской подземки. После наводнения на многих станциях в южной части Манхеттена воду откачивают стационарными помпами, установленными еще в начале прошлого века. После осушения потребуется еще немало времени на то, что бы заменить электрооборудование испорченное морской водой.

После недели вынужденных каникул дети вернутся в школы только в понедельник. В процессе подзарядки своих средств связи на таких островках жизни в опустевших безлюдных кварталах люди общаются и делятся новостями. Одна из последних - в нью-йоркский порт пришли танкеры с бензином, а это значит, что скоро на одну проблему станет меньше.

После разрушений и темных кварталов ночью очереди на заправки стали одним из главных зримых последствий урагана. Отстояв 2-3 часа, во многих местах люди получают возможность заправиться всего на 20 долларов. Это меньше 20 литров бензина. Благодаря этому пробок на Манхеттене практически нет.

"У меня нет ощущения, что я в Соединенных Штатах, такое чувство, что я в стране третьего мира", - говорит водитель такси.

Помимо полиции на редких заправках, где есть бензин, за порядком следят бойцы национальной гвардии. Отдельно от машин очередь из людей с канистрами. Это в основном для генераторов.

На фоне борьбы с последствиями урагана отменен намеченный на эти выходные престижный Нью-Йоркский марафон. Ежегодно в нем принимают участие десятки тысяч бегунов со всего мира. В последний момент власти признали, что город не готов к такому количеству гостей.

"Мы сказали им, и, надеюсь, они поймут: мы не можем выставить на улицу наших соседей - тех, кто остался без крова, или у кого нет в квартире воды и электричества. Мы просто не в состоянии освободить номера для бегунов. Поэтому отмена вполне логична", - считает владелец гостиницы Ричард Никотра.

В Нью-Йоркском марафоне, который с момента первого старта 40 лет назад ни разу не отменяли, традиционно соревнуются как профессионалы, так и любители. Но победа в нем по престижу сравнима с олимпийским золотом. Организаторы уже заявили, что все участники, отобранные для многокилометрового забега по городу в этом году, обязательно примут участие в состязании следующей осенью. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей