Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2012, 21:21

Финал нашумевшей истории с прокурором Техаса: США объявили «Чемпионом демократии».

Финал нашумевшей истории с прокурором Техаса Грегом Эбботом, который запретил международным наблюдателям появляться на избирательных участках штата в день президентских выборов. Запрет остаётся в силе. Более того, к нему присоединились и другие американские штаты. А сами наблюдатели, ещё неделю назад раздувавшие скандал, теперь не только не возражают, но и объявляют США "Чемпионом демократии".

Болезненный щелчок прокурора Техаса не просто охладил пыл наблюдателей из Бюро по демократическим институтам и правам человека. Он вызвал целую серию откровений главы миссии Даана Эвертса. Началось с того, что БДИПЧ, дошедшее в своем конфликте с прокурором Эбботтом аж до Госдепартамента, внезапно ударило по тормозам - согласилось уважить местный закон и не ходить на избирательные участки Техаса.

"Законодательство каждого штата регулирует порядок выборов самостоятельно. Каждый штат пытается отстаивать свои интересы, требовать, чтобы наблюдателей допустили на участки и вообще, контролировать весь процесс голосования и подсчет голосов, я думаю, это не прерогатива Бюро по правам человека. Мне кажется, нужно учитывать и интересы государства и тех территорий, которые входят в состав государства", - говорит заместитель директора Института США и Канады Валерий Гарбузов.

В попытке сохранить лицо Эвертс утверждает, что им "не очень-то и хотелось", в США, оказывается, хватает своих, национальных наблюдателей, а "краткосрочные наблюдатели ОБСЕ в Америке не нужны". Однако никто никогда не слышал, чтобы наличие собственных наблюдателей освобождало от необходимости приглашать международных. Не нужно объяснять, что ответили бы в БДИПЧ, если б нечто подобное догадался сказать кто-то в России или той же Сербии. А вот США после ответа техасского прокурора Эвертс называет "чемпионом ОБСЕ в сфере демократии и свободных выборов".

"Мы обнаруживаем, ведя дистанционный мониторинг выборов в США, массовые нарушения практически всех общепризнанных международных принципов. Более 50 миллионов граждан США, имеющих право голосовать, не включены в списки. Порядка четырех миллионов граждан, проживающих за границей, не могут голосовать. Более пяти миллионов заключенных, даже отсидев и вернувшись, не могут проголосовать. За бортом демократии остается значительная часть, до трети населения Америки", - отмечает председатель Совета Российского общественного Института избирательного права Игорь Борисов.

Вот такой чемпион. Но для объективнейших наблюдателей БДПИЧ это мелочи. Неважно, что за выборами они будут наблюдать по телевизору, дорогу на избирательные участки им вслед за Техасом закрыли Айова, Аризона и Миссисипи, да и другие штаты гарантий не дают. Неважно, что выборы вообще еще не состоялись. Они уже авансом оценены на пять с плюсом. А как иначе истолковать такой пассаж Эверса: "Мы здесь не для того, чтобы выискивать проблемы".

"Эти проблемы БДИПЧ трактует через своеобразную формулировку, которую они нашли для таких стран, как США, то есть, это донор этой же организации. Они делают выводы не относительно того, как прошедшие выборы соответствуют демократическим принципам, а о том, что эти выборы прошли в соответствии с демократическими традициями данного государства", - говорит председатель Совета Российского общественного Института избирательного права Игорь Борисов.

Так что мотивация БДИПЧ куда проще, чем они пытаются объяснить. "Чемпионы демократии" одернули зашедших слишком далеко наблюдателей, а те, услышав требование соблюдать местный закон (что прокурор Техаса может и должен требовать), ударились в другую крайность - и стали подгонять под американские правила все международные стандарты мониторинга.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей