Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2012, 09:13

В Дамаске вновь гремят взрывы

Жертвами очередного теракта стали мирные жители, в том числе женщины и дети. Погибли 11 человек, более 50 госпитализированы. Начиненная взрывчаткой машина взлетела на воздух в западном районе города, где в основном проживают сторонники президента Асада. Помимо гражданского населения боевики своей мишенью избрали и крупные компании. В результате их сотрудники учатся защищать себя сами.

Рабочий день в управлении профсоюзов Сирии закончился едва начавшись. Мощность взрывного устройства была невелика. Никто не погиб, но раненых множество. К Скорым их вывели коллеги. Эвакуироваться сотрудники научились. За последние полгода их офис террористы атаковали трижды.

"Повстанцы не делят народ на военных и гражданских. Они воюют против страны. В нашем здании нет никакого оружия. Тут хранятся документы рабочих, их трудовые договоры, больничные. Так бандиты пытаются запугать тех, кто трудится на заводах и фабриках", - говорит президент федерации профсоюзов Сирии Мохаммад Азуз.

Работают как на пороховой бочке сотрудники стратегически важных предприятий. Так с началом конфликта нефтеперерабатывающий завод во всех смыслах стал опасным производством. Больше года повстанцы не прекращают попыток его захватить. В обороне вместе с солдатами и весь коллектив. На охрану инженеры и техники выходят по очереди.

"Я думал, что после армии автомат в руки не возьму. Но вот пришлось. Все рабочие несколько дней тренировались – стреляли", - рассказывает инженер нефтеперерабатывающего завода Кераси Адамальса.

"В нашем округе, по распоряжению правительства, оружие получили несколько предприятий. Не только нефтеперерабатывающий завод, еще например мукомольный комбинат. Производства хорошо защищены и несмотря на атаки повстанцев, ни на минуту не остановились", - отмечает мэр Хомса Ахмад Мухаммед.

За год объем промышленного производства сократился втрое. Остановились частные заводы и фабрики. В Сирии для них выделены специальные районы. Фактически промышленные центры посреди пустыни. Их называют "индустриальные города".

Индустриальный город больше похож на город-призрак. Здесь теперь редко увидишь грузовики или кого-то из рабочих. Большинство заводов или остановились или вовсе отсюда исчезли. Их владельцы предпочли перенести производство за границу.

Бок о бок работали различные предприятия. От автосборочных до производящих детское питание. Но как только началась война, банки перестали выдавать бизнесменам кредиты, а иностранные партнеры решили отказаться от инвестиций в неспокойный регион.

Жизнь - не сахар, но они, как и раньше, стараются ходить на работу с 9 до 18. Владельцы сахарной фабрики решили не останавливать производство. Их продукция по-прежнему пользуется спросом и выросла в цене.

"Есть одно огромное неудобство, связанное с войной, - транспортное сообщение. В индустриальном городе только производство, а живут наши сотрудники далеко. Если на дорогах неспокойно, они не могут добраться до работы. Да и продукция не всегда доезжает до покупателя", - сетует директор фабрики по производству сахара Ибрагим Халаф.

"На дорогах есть вооруженные банды, которые ждут грузы. Вне зависимости от того, что за груз они его захватывают или чтобы продать или чтобы сжечь. Похищают водителей, сопровождающих и требуют выкуп", - говорит руководитель промышленной палаты Сирии Али Аль-Ахмад.

Грузовик на трассе редкость. Если и встретишь, то за ним, как правило, будет ехать другой с автоматчиками. Самая неспокойная магистраль между Хомсом и Дамаском. Это раньше из-за фур на ней были пробки. Теперь дорога свободна. Водители давят на газ и местные полицейские не против. Лихачат в этих краях поневоле. Высокая скорость - хоть какая-то защита от пуль бандитов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей