Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2012, 09:09

В США открылись первые избирательные участки

В Нью-Гемпшире волеизъявление по традиции начинается раньше всех - в полночь по местному времени. Шансы претендентов на главный пост в государстве - Барака Обамы и Митта Ромни - по мнению специалистов фактически равны. Поэтому очень многое будет зависеть от того, как проголосуют так называемые спорные штаты, это штаты, где ни один из кандидатов не имеет явного преимущества. Сейчас это, прежде всего, Огайо.

Большая политика на большом кукурузном поле. Фермерская семья Барнсов собралась на пикник. Они образец любви и взаимопонимания, когда, конечно, речь не заходит о выборах. Тема эта взрывоопасная, а потому обычно закрытая. Но в ситуации, когда лихорадит весь штат, три поколения Барнсов, не удержавшись, ступили на скользкий путь. Отец семейства Том шокирован новостями: за 25 лет он ни разу не спрашивал свою супругу Карлу, за кого она. Оказалось, что жена консервативного мужа-республиканца всю жизнь симпатизирует демократам!

Мало того, ровно противоположных друг другу взглядов придерживаются их дети. Если в других штатах семьи обычно предсказуемо голосуют консолидированно, то расстановка сил в семье Барнсов - типично огайская: 50 на 50.

Чем больше ясности с волеизъявлением избирателей других штатов, тем меньше определенности демонстрирует Огайо. Его загадка в том, что он представляет собой демографический срез сразу всей страны: здесь есть белые воротнички и чернорабочие, крестьяне и машиностроители, демократы и республиканцы, черные и белые. И в ситуации, когда кандидаты на пост президента имеют в среднем по стране примерно равные шансы, в чью сторону склонится Огайо, критически важно. Именно поэтому самолеты Обамы и Ромни летали в этот штат за последние месяцы десятки раз. Именно поэтому страна иронизировала: мол, кандидаты избираются вовсе не в президенты США, а на пост главы Огайо. Утром руки электорату пожимал Ромни, вечером там же Обама.

"Ты мне нужен Огайо! И если вы захотите работать со мной и проголосуете за меня, мы победим и вместе возродим все то, что делает Америку великой нацией. Да благословит Бог вас и Соединенные Штаты", - заявил Барак Обама.

"Огайо, скорее всего, тебе суждено выбрать нового президента! И вы должны спросить самих себя: Вы хотите, чтобы в последующие четыре года все было, как в предыдущие, чтобы цены росли, а доходы падали, как при Обаме? У нас есть план получше. Мы по-настоящему изменим Америку к лучшему и поможем американцам обрести уверенность в будущем", - сказал Митт Ромни.

Последние полвека фактор Огайо работает безотказно: кандидат, победивший в этом штате, становится президентом. С 1964 года еще ни одному республиканцу не удавалось завоевать Белый дом без Огайо. Поэтому если многие штаты и вовсе лишены внешних признаков выборов, то здесь глаз избирателя обязан трудиться. Об этом заботятся 131 огайский полевой офис Обамы и 39 офисов Ромни.

Представители штаба Обамы буквально прочесывают местность: обходят дом за домом, квартал за кварталом.

Стереотип об Огайо как о самом скучном штате Америки временно отменяется. В штабах Ромни гудеж голосов. Респектабельные люди часами сидят у телефонов, пытаясь склонить собеседников на свою сторону.

Бесконечный поток агитации - только в Огайо политическая телереклама прерывает передачи каждые пять минут.

Здесь, как в старой не самой смешной, но правдивой шутке, разве что из утюга не поступает рекомендаций, за кого отдавать свой голос. На эту президентскую компанию оба кандидата собрали рекордное количество денег - около 2 миллиардов долларов. Львиная их доля была потрачена здесь, в Огайо. И Обама, и Ромни долго старательно утюжили местный электорат при помощи агитации, но на финишной прямой снова ничья.

На избирательных участках бесконечные очереди. Жители Огайо голосуют не только сегодня. Закон позволял им делать это досрочно уже больше месяца. Но теперь каждый выходящий с участка попадает в объективы телекамер со всего мира. Ведь по сути избиратели из Огайо принимают решение и за остальные 49 штатов.

Читайте также: