Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2012, 09:01

По данным канала CNN, на выборах в США победил Барак Обама

Президент Обама остаётся на второй срок, такие прогнозы делают все информационные каналы США, такой прогноз сделал новостной канал CNN. Обама набирает необходимой число голосов выборщиков, чтобы остаться на второй срок в Белом доме и продолжить работу в Вашингтоне. В предвыборном штабе Обамы в Чикаго уже настоящий праздник, 275 голосов выборщиков у Обамы, 203 голоса у Ромни. Ромни уже не догнать президента.

Выборы президента США, действительно, напоминают настоящие скачки, где один из наездников вырывается вперед, но затем его настигает соперник. По крайней мере, такую картину мы наблюдали в течение нескольких часов после закрытия избирательных участков. Счет постоянно менялся, в первые часы вперед вырвался Ромни, затем его догнал президент Обама.

В Америке победу в президентской гонке обеспечивают члены коллегии выборщики. В каждом штате их число разное, чем больше населения штата, тем больше и выборщиков. В коллегии всего 538 мест, таким образом, для победы Обаме надо было набрать 270 голосов, он уже набрал больше, то есть его победа гарантирована.

Белый консервативный юг голосует за Ромни, сельские штаты в центральной Америке. За Митта Ромни проголосовали Техас, Южная и Северная Дакота, Луизиана, Канзас, Вайоминг, Небраска, Индиана и Южная Каролина. За демократов проголосовали в крупных городах и штатах вдоль восточного и западного побережья США. Обама забрал себе голоса выборщиков из Коннектикута, Мейна, Делавера, Мэриленда, Нью-Йорка, Калифорнии, Айовы, штата Вашингтон и Гавайев...

Все предполагали, что эти выборы будут решаться в спорных штатах – Флориде, Вирджинии, Огайо, но сейчас результаты из этих штатов уже не имеют никакого значния.

Пенсильвания сохранила свою верность демократам. Сторонники Ромни надеялись перехватить там инициативу, поэтому даже в день выборов там агитировал за себя Ромни, но голоса выборщиков Пенсильвании достались Обаме.

Победил Обама и в штате Иллинойс, в Чикаго, в предвыборном штабе царит радостная атмосфера. Более 10 тысяч сторонников Обамы надеются увидеть его через несколько часов, он приедет сюда вечером. Обама в интервью признался, что подготовил две речи: на случай победы и на случай поражения, но судя по тому, как прошёл подсчёт голосов, и судя по прогнозу всех информационных каналов, речь проигравшему ему на этих выборах не понадобится.

До последнего момента в штабе Митта Ромни сохранялось победное настроение. Когда появлялись сообщения, что он выбивается вперёд, это было похоже на спортивное состязания, люди ликовали, но сейчас эти настроения поутихли, да и в фойе стало заметно меньше сторонников. Сам Митт Ромни пока не появлялся на публике. Интересно, с чем он выйдет, потому что накануне он заявлял, что он подготовил только победную речь, а сейчас получается, что ему нужно срочно готовить речь человека, который потерпел поражение.

Как утешительный приз для Республиканской парии, уже понятно, что они сохраняют контроль над Конгрессом, а это значит, что ситуация, в которой президент Обама работал последние годы, сохранится, когда многие его инициативы упираются в противодействие Конгресаа, где большинство принадлежит республиканцам. И, что касается Сената, пока информация неточная, но похоже, что демократы сохранят контроль над сенатом. Помимо выборов президента,  6 ноября в США в некоторых штатах выбирали сенаторов, в некоторых штатах – членов Конгресса, и сейчас эти итоги постепенно становятся известны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей