Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2012, 21:02

Формула победы — Барак Обама выиграл президентские выборы в США

Действующий президент США Барак Обама переизбран на второй срок. Все, кроме одного, штаты со своим выбором определились, осталось подсчитать голоса жителей Флориды. Однако это не изменит итог всей президентской гонки - Обама набрал необходимые 270 голосов выборщиков. На карте поддержавшие действующего президента штаты обозначены традиционным синим цветом. Красным отмечены победы республиканца Митта Ромни.

В предвыборном штабе президента Обамы ликуют. Америка сделала выбор. Нынешний хозяин Белого Дома остается на второй срок. Это была быстрая и чистая победа. Республиканцы не будут оспаривать результаты голосования. Митт Ромни уже признал поражение.

На встречу со своими сторонниками в Чикаго Обама приехал, когда в его победе уже не осталось сомнений. Еще четыре года. Политический баланс в Вашингтона сохраняется. Речь победителя полна слов благодарности за поддержку и уверенности в том, что реформы должны быть продолжены.

"Сегодня вечером, спустя 200 лет после того, как бывшая колония завоевала право самостоятельно определять свою судьбу, задача сплочения нашей нации не потеряла актуальности. И эта сплоченность крепнет благодаря вам. Все мы - большая американская семья, мы - единый народ, и мы переживаем успехи и падения вместе. За кого бы вы ни голосовали, ставили ли вы отметку напротив фамилии Обама или Ромни, вы добились того, что ваш голос услышан", - заявил Барак Обама.

Долгие месяцы избирательной гонки, миллиардные траты рекламной кампании, мобилизация сотен тысяч сторонников по всей стране - все ради победного результата. Но полной уверенности в успехе даже у самых преданных сторонников Обамы не было до последней минуты.

"Я, честно говоря, очень волновалась, боялась, что мы могли и не выиграть. Но я верила, что силы сторонников Обамы потрачены не впустую", - говорит Кэрол Смит.

"Мне кажется, что Обама теперь будет гораздо уверенней в политике. Он может и дальше выполнять задуманное, не беспокоясь за перевыборы", - уверена Дебби Маккормак.

Подсчет голосов после закрытия участков заставил понервничать оба лагеря. Когда в рейтинге популярности разница между кандидатами всего один-два процента итог непредсказуем. Предварительные результаты поначалу обнадеживали республиканцев. За Ромни голосовали на юге: Техас и Луизиана, Канзас и Аризона. Противник Обамы даже лидировал какое-то время, президент догонял, вновь отставал, но затем все же сделал победный рывок. За демократов - Западное побережье Америки и северо-восточные штаты страны. Ураган "Сэнди", похоже, сыграл президенту на руку. Страна довольна как Обама справился с кризисной ситуацией. Штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси голосовали за президента активно. Выиграл Обама и в Огайо, перечеркнув все надежды республиканцев вернуться в Белый Дом.

Победу в гонке обеспечивают члены коллегии выборщиков, их количество закреплено за каждым штатом в зависимости от числа представителей в конгрессе и численности самого населения штата. Всего 538 мест, так что для победы надо набрать 270 голосов. У Обама уже 303, а у Ромни всего 206. Такой разрыв наверстать невозможно, остается только признать поражение.

"Спасибо! Спасибо вам! Я благодарю вас всех. Только что я позвонил президенту Обаме и поздравил его с победой. Его сторонники также заслуживают поздравлений. Но прежде всего, президент, первая леди и его дочери. Для Америки - это время серьезных вызовов, и я буду молиться, чтобы президент, управляя нашей нацией, добился успеха", - сказал Митт Ромни.

Голоса во Флориде до сих пор не подсчитаны, штат фактически поделился пополам. Победит ли там Ромни или Обама - значение уже не имеет. Ситуация 2000-го года не повторится. Тогда демократ Гор выиграл в общем голосовании, но проиграл республиканцу Бушу-младшему по числу выборщиков. Сейчас Обама лидирует и в общем зачете. Ему симпатизируют афроамериканцы, иммигранты из Латинской Америки, молодежь и женский незамужний электорат.

Президентские выборы вызвали несколько нареканий, многие жаловались на гигантские очереди. Десятки тысяч граждан не довольны организацией голосования. На некоторых участках ломались аппараты учета голосов, есть случаи, когда машины из технического сбоя меняли результат на обратный. Бюллетень, отданный за Обаму, регистрировался как голос в копилку Ромни.

Помимо президента Америка выбирала на этот раз и Конгресс. Верхняя палата - сенат - остался за демократами, нижняя - палата представителей - по-прежнему в руках республиканской оппозиции. Согласия на Капитолийском холме Вашингтона как не было, так и не будет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей