Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2012, 21:23

25 миллионов европейцев бастуют, не желая экономить поневоле

Сразу 25 миллионов человек 14 ноября по всей Европе участвуют в небывалой забастовке против жестких мер экономии в своих странах. Есть случаи, когда к митингующим присоединяется даже полиция.

Все страхи и недовольство на улицах Мадрида вылились в насилие. Лишь на прошлой неделе Испанию потрясла новость о женщине, которая покончила с собой из-за того, что не смогла платить за ипотеку. Подобные чудовищные истории накаляют обстановку до предела.

В Испании с полуночи общенациональная стачка. Общественный транспорт не работает. Стоят 8 из 10 поездов. Отменено более 600 авиарейсов.

На Сардинии 1,5 тысячи работников лишь недавно закрытого алюминиевого комбината устроили драку с полицией.

14 ноября войдет в историю как День протеста без границ. Гигантская забастовка. Такого еще не было ни разу, чтобы 25 миллионов человек по всей Европе в одно время или ушли с рабочих мест, или вышли на улицы.  "Мы против враждебных действий, которые предпринимают политики против нас. Это не мы залезли в огромные госдолги", - считает работник метро Лиссабона Жозе Сильвейро.

Портуалия, Испания, Италия, Греция, Франция, Бельгия - сразу в 23 странах ЕС люди выступают против жестких мер экономии.

В Барселоне полицейские, те, что сейчас не на службе, сами присоединились к протестующим. И провоцировали своих же коллег петардами и фаерами. "А мы что - не люди? – возмущается полицейский Родриго Паласиос. – Зарплаты нам сократили, а мы хотели обсудить условия труда с муниципалитетом, но нас никто не стал слушать".

Замерло даже "сердце" Евросоюза. На железнодорожном вокзале в Брюсселе непривычная тишина и спокойствие. Отменены все скоростные поезда в Германию и Францию.

24-часовая стачка сковала Португалию. Не работают школы, транспорт. Даже в Германии, а она главный кредитор европейской экономики, тоже 14 ноября были забастовки, правда, пока немногочисленные. Что, впрочем, и не удивительно. Южная Европа протестует, по сути, против планов по экономии, которые заставляет их проводить Германия. На немецких политиков сегодняшний день произвел сильное впечатление.

Говорят, это, как вирус, который заразит всю Европу. В будущем таких скоординированных "протестов без границ" станет все больше, и с ними европейским политикам неизбежно придется считаться, в том числе и при разработке дальнейших антикризисных мер.

Ну, а пока немецкие газеты публикуют карикатуры с таким смыслом: если так и дальше пойдет, Меркель "поднимут на вилы". В Германии пока это предмет шуток, в Испании, Португалии и Греции - уже нет.

Читайте также: