Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2012, 21:21

В Париже противникам однополых браков не понравились активистки украинского движения «Фемен»

Многотысячные демонстрации в крупных городах Франции. Люди против однополых браков и усыновления в них детей. Накалить и без того разгоряченную обстановку попытались и скандально известные украинские феминистки. Они так рьяно выражали свою точку зрения, что даже лишились зубов, и жандармам пришлось защищать их  от разъяренной толпы.

"Семья - это святое", - скандируют люди. Почти 200 тысяч человек на улицах Парижа, Лиона, Тулузы и еще десятка городов по всей стране. Франция бурлит и протестует два дня подряд. И дело тут не в самом вопросе однополой любви, а в том, что вместе со свидетельством о браке французские гомосексуалисты и лесбиянки получат право усыновлять и удочерять детей.

"У меня полно друзей-гомосексуалистов, и я совсем не против них. Мне кажется, что понятия родитель № 1 и родитель № 2 - это неприемлемо. С незапамятных времен, еще от Адама и Евы, дети рождаются только от мужчины и женщины", - говорит одна из участников акции.

"Я слышал от одной девочки, которую воспитывает пара лесбиянок, что у папы у нее не было. Вы представляете, что происходит в голове семилетнего ребенка? Вы думаете, это нормально?", - спрашивает активист партии "Союз за народное движение" Жак Миар.

Яростнее всех против нового закона выступают представители религиозных конфессий. Тут и католики, и мусульмане едины. За неприкосновенность института брака они готовы стоять грудью, особенно если противник топлесс. Активистки украинского движения "Фемен", которое недавно открыло свой филиал в Париже, едва спаслись бегством. Надпись на спине: "К черту вашего бога". И это еще смягченный перевод.

Защитить дам от приверженцев традиционных взглядов оказалось некому. В итоге - выбитый зуб, синяки и предстоящее разбирательство в полиции, поскольку под горячую руку попала наблюдавшая сцену журналистка.

Такого сопротивления Франсуа Олланд не ожидал. Легализация однополых браков была одним из ключевых пунктов его предвыборной программы и одним из основных отличий от его соперника Николя Саркози. Олланд не учел, что традиционные устои французы готовы защищать, невзирая на политические взгляды.

"Я голосовала за Олланда, прекрасно зная об этом пункте № 31 в его программе из 60 предложений. И это - единственное, с чем я была не согласна. Но я надеялась, что Олланд даст обществу возможность все не спеша обсудить и обдумать", - говорит активистка Лоранс Тченг.

Вопрос о легализации однополых браков парламент начнет обсуждать в январе. Дебаты предстоят жесткие. До окончательного принятия закона - не меньше года. И противники, и сторонники этой идеи заявляют: их битва еще только начинается.





Читайте также: