Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2012, 09:03

В Каире происходят столкновения демонстрантов и полиции

Чем ближе в Египте день референдума по новой Конституции страны, 15 декабря, тем сильнее кипят страсти на улицах городов. Протестующих против по сути неограниченных полномочий президента, которыми Мохаммед Мурси наделил себя сам, становится всё больше. Минувшей ночью демонстранты даже пошли на штурм президентского дворца.

Подобного не было даже в дни восстания против режима Мубарака в начале 2011 года. Президентский дворец оказался в осаде: яростная атака демонстрантов на полицейские кордоны, охранявшие резиденцию Мухаммеда Мурси обратила в бегство силовиков. Слезоточивым газом справиться с многотысячной толпой было уже невозможно. Вероятно, вынужденный отказ полиции от прямого столкновения с протестующими и спас оставшийся без охраны дворец от штурма. Уже вскоре вместо уличных боёв можно было наблюдать противоположную картину: демонстранты братались со стражами порядка и даже носили их на руках.

"Сегодня египетский народ одержал великую победу над президентом и его партией и доказал, что он и есть главная сила в этой стране", - говорит представитель Фронта национального спасения Хусейн Абд аль Гани.

В разгар событий самого президента Мухаммеда Мурси в резиденции уже не было: его спешно эвакуировала охрана, как только обстановка стала накаляться. Хотя официальные источники заявили, что Мурси уехал, как обычно, по окончании рабочего дня.

Одержав символическую победу возле президентского дворца, демонстранты огромной колонной двинулись в центр Каира, чтобы примкнуть к десяткам тысяч своих сторонников, собравшимся на площади Тахрир.

"Мы пришли сюда, чтобы потребовать немедленного роспуска Конституционной Ассамблеи и отмены Конституционной декларации, по которой президент Мурси поставил себя выше Аллаха. Мурси хочет, чтобы никто не смел оспорить его решения, но этому не бывать", - заявляет демонстрант Зейдан Саад Тания.

"Мурси сам себя провозгласил неподсудным, и хотя он уверяет, что это временно, мы не верим ему. Его цель, цель "Братьев мусульман", которые привели его к власти, остаться на этом посту во что бы то ни стало", - добавляет участница протестов Изра Вафид.

Митинг, организованный либеральными и демократическими партиями, проходил под лозунгами "Долой диктаторский режим Мурси и "Братьев мусульман" и "Египет для всех египтян". Лидеры оппозиционеров назвали акцию Последним предупреждением президенту, которого они считают ставленником исламистов и предателем революции. Причиной непрекращающихся уже 2 недели массовых протестов стала принятая Мухаммедом Мурси Конституционная декларация, которая наделяет его неограниченными полномочиями и лишает судебные инстанции права оспаривать его указы. Масла в огонь добавило и решение главы государства назначить на 15 декабря референдум по новой конституции. Сторонники Мурси считают, что в кризисной ситуации, охватившей страну, действия президента единственный выход.

"Думаю, что кризис близится к концу. Очень скоро люди смогут выразить свою позицию на референдуме по Конституции и страсти постепенно стихнут. А когда состоятся выборы и будет сформирован парламент, обстановка окончательно стабилизируется", - отмечает лидер партии Свободы и Справедливости Мухаммед Саад аль Кататни.

Обозреватели все чаще сравнивают нынешнюю ситуацию в Египте с событиями, предшествующими свержению прежнего президента Хосни Мубарака, которому почти 2 года назад пришлось уйти со своего поста на волне народных протестов. В кругах оппозиции заговорили о том, что и нынешний президент Мухаммед Мурси дрогнул под давлением демонстрантов: по некоторым данным уже сегодня, 5 декабря, он собирается объявить о приостановке действия своих указов, вызвавших у египтян бурю негодования. Правда это или только слухи, станет ясно из выпусков государственных СМИ, все частные газеты и телеканалы страны объявили забастовку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей