Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2012, 21:08

В Брюсселе принято решение, которое изменяет расклад сил на турецко-сирийской границе

НАТО предоставит Анкаре ракетные установки, как сообщается, с оборонительной целью. В приграничных с Сирией районах работают военные эксперты Альянса, и они дали заключение: поддержать турецкий запрос о ракетах "Пэтриот". Но направить их на цели можно только по команде из Брюсселя. Турецкие военачальники по правилам не смогут отдать такой приказ.

Решение о размещении комплексов ПВО "Пэтриот" было одобрено министрами иностранных дел НАТО на встрече в Брюсселе. Ранее Турция, как член Альянса, воспользовалась одной из статей договора о коллективной безопасности.

"Турция попросила помощь и поддержку у НАТО, и, конечно, мы заявили о своей солидарности. Наше послание турецкому народу - мы решительно настроены оборонять вас и вашу территорию", - заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Формальным поводом для обращения Анкары к союзникам по НАТО стали несколько инцидентов, когда снаряды, выпущенные сирийскими правительственными войсками, падали на сопредельной территории. Во всех случаях речь шла об артиллерийских обстрелах, на которые турецкие военнослужащие также отвечали артиллерийскими ударами. О ракетных обстрелах или ударах с воздуха речи не шло.

При этом выпускаемый в США "Пэтриот" - это комплекс противовоздушной обороны, способный сбивать ракеты и самолеты и бесполезный против снарядов.

Радиус действия ЗРК "Пэтриот" - до 80 километров. Таким образом они смогут контролировать большой участок сирийской территории, в том числе и небо над Алеппо - вторым по величине городом страны. При этом в НАТО говорят, что о создании бесполетной зоны над территорией Сирии речи не идет. Об этом же заявляет и Турция.

"Турецкая сторона говорит, что эти мероприятия не связаны. Реальное развитие событий, видимо, за этим надо следить, будущее покажет, насколько это соответствует действительности. Самым нежелательным сценарием было бы приведение этих установок в действие, их использование. Тогда это окажется весьма угрожающим для всей системы региональной безопасности. Хотелось бы, чтобы это было превентивной мерой, исключительно, как сейчас это и декларирует Турция", - говорит заведующая сектором Турции отдела стран Ближнего и Среднего Востока института Востоковедения РАН Наталья Ульченко.

Россия ранее заявляла о том, что размещение дополнительных вооружений рядом с зоной сирийского конфликта не будет способствовать его урегулированию.

"Что касается систем "Пэтриот", во-первых, это не самая лучшая система в мире. Это уже прошлое поколение. А во-вторых, мы разделяем озабоченность Турции в связи событиями на границе. Мы прекрасно понимаем чувства и турецкого руководства и турецкого народа, но призываем к сдержанности, потому что создание каких-то дополнительных возможностей на границе ситуацию ведь не разряжает, а наоборот усугубляет. Мы прекрасно понимаем ситуацию, в которой оказалась Турция с учетом наплыва беженцев. Но и для нас все это не безразлично, поскольку очень близко к нашим собственным национальным границам", - отметил Владимир Путин.

Тема размещения комплексов "Пэтриот" на границе Турции с Сирией обсуждалась накануне на встрече министра иностранных дел России с генеральным секретарем НАТО. Как подчеркнул Сергей Лавров, этот шаг Североатлантического альянса создает дополнительные риски.

"Мы же не протестуем, мы не пытаемся помешать реализации Турцией своего права по статье пятой Вашингтонского договора. Мы просто привлекаем внимание к тому, что не следует преувеличивать угрозы. Да были обстрелы, но мы убеждены, что это были случайные обстрелы. И в принципе мы говорим о том, что накопление вооружений всегда создает дополнительные риски того, что эти вооружения будут использованы", - считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

Комплексы "Пэтриот" предоставят Турции Германия и Голландия. Судя по всему, и обслуживать их будут военнослужащие именно из этих стран. Вместе с тем решение об использовании зенитно-ракетных комплексов сможет принять только главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей