Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2012, 12:17

Сирия за время боёв безвозвратно потеряла многое из своего исторического наследия

В Сирии начались серьезные перебои с продовольствием. Не хватает хлеба. Километровые очереди выстраиваются за ним и в Дамаске, и в Алеппо. Гуманитарная катастрофа налицо. И всё это на фоне новых терактов. Но есть у гражданской войны в Сирии ещё и культурологический аспект. За 2 года боёв страна безвозвратно потеряла многое из своего тысячелетнего исторического наследия.

Мимо Национального музея гости сирийской столицы обычно не проходили. В путеводителях писали: коллекция одна из богатейших в Азии. Возраст некоторых экспонатов 4 тысячи лет.

Зал, посвященный Второму периоду Римской Империи. С 64 года до нашей эры по 365 год нашей эры. Вот только за стеклом пусто. В музее теперь не на что смотреть. Ткани, оружие, керамика, украшения из золота и серебра, всё это сотрудники музея спрятали от посторонних глаз. И не в здешние хранилища. Экспонаты с тысячелетней историей вывезли в безопасное место. Куда именно не уточняют, говорят все ценности под надежной охраной.

Но города-памятники не спрячешь. На территории Сирии 6 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Один из них старый город в Алеппо. Лабиринты каменных аллей с магазинами и лавками. В них купцы торговали еще при Александре Македонском. А 2 месяца назад его подожгли повстанцы. Один из старейших рынков ближнего востока выгорел полностью.

Самое ходовое оружие против мятежников автоматы и пулеметы. Только их приказано использовать военным, если бои идут в районе, где историческая ценность зданий выше рыночной стоимости.

"Пулемет и много патронов, больше нет ничего. Мы в старом Хомсе. Бандиты сидят и в церквях, и в мечетях, если поднять авиацию или пустить в ход артиллерию от зданий ничего не останется", - говорит прапорщик вооруженных сил Сирии Муза Кантар.

Из-за этого операция по уничтожению повстанцев затягивается. В кольце примерно 2 тысячи мятежников. Военные рассчитывают рано или поздно справиться с ними и без тяжелой артиллерии.

Самая выгодная высота в старом городе - минарет мечети. Оттуда снайпер буквально терроризировал округу последние 4 дня проблему можно было решить парой выстрелов из гранатомета, но военные старались действовать максимально аккуратно и сохраняли памятник.

Мечети и церкви повстанцы используют как госпитали для своих раненых или организуют внутри командные пункты. Если отступают, здания взрывают и жгут. А все ценное уносят с собой.

"Это скульптуры из усыпальниц Пальмиры. Мы успели их вывезти, но повстанцы там очень многое разграбили", - рассказывает директор Классического музея Вуруд Ибрахин.

Предметы старины наемники стараются переправить за границу. Там их продают, но чаще всего меняют на оружие. С коллекцией монет времен Александра Македонского повстанцы пытались уйти на территорию Турции. Солдаты помешали.

"Мы помним, что произошло в Ираке несколько лет назад. Те земли колыбель мировой цивилизации. А боевики "Аль-Каиды" взрывали памятники. Если мы это допустим и в Сирии, человечество потеряет важнейшую часть исторического наследия", - говорит генеральный директор ассоциации музеев Сирии Маамун Абдулькарим.

Сегодня спасение культурных ценностей в Сирии занятие смертельно опасное. Церковь в которой служил Архиепископ Сельванос атаковали повстанцы. Священник под пулями вынес из здания одну из христианских святынь - пояс Девы Марии. Сейчас он в безопасном месте.

"Храм пояса Богородицы очень древний, построен в 60 году н.э. Говорят, там сейчас штаб террористов. Хорошо, что мы спасли пояс, но я переживаю за библиотеку. Там полторы тысячи средневековых книг и старинных манускриптов. Что с ними?" - задаётся вопросом архиепископ Сельванос Бутрус.

Судьба библиотеки неизвестна. Но известно, что стало с храмом: повстанцы не стесняются публиковать видео с разрушенными зданиями в интернете.

Впрочем, эксперты заявляют: большую часть памятников еще можно восстановить. Как только в Сирию вернется мир, реставраторы начнут работать. Туристам как раньше будет на что посмотреть.

Читайте также: