Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2012, 21:39

Одна из враждующих сторон в сирийском конфликте заручилась поддержкой США

Три бомбы сработали у главного входа в министерство внутренних дел Сирии. Погибли как минимум четыре человека, ранены 20. Ранее в Дамаске и пригороде взорвались два заминированных автомобиля. Как минимум один человек погиб, по предварительным данным - шесть получили ранения. Накануне в сирийской столице были взорваны еще два автомобиля.

Вообще, гражданская война в Сирии может стать еще масштабнее. Одна из враждующих сторон заручилась поддержкой США, и это - сирийская оппозиция. В интервью теленовостям Эй-Би-Си американский президент Барак Обама заявил, что Вашингтон отныне считает законным представителем сирийского народа именно так называемую "Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил".

Официально речи пока не идет о поставках из США вооружений для сирийской оппозиции, но, как отмечает ИТАР-ТАСС, источники в администрации Белого дома считают, что в перспективе признание коалиции может привести и к военной помощи из Штатов. Интересно, что одновременно с признанием оппозиции, США причислили одну из группировок коалиции к террористическим организациям. Речь идет о так называемом "Фронте победы", он же "Фронт ан-Нусра". Его боевики взяли на себя ответственность за ряд крупных терактов, унесших немало человеческих жизней.

По версии Вашингтона, этот "Фронт" - не что иное, как филиал "Аль-Каиды". При этом "ан-Нусра" продолжает позиционировать себя как часть легальной сирийской оппозиции - той самой, признанной Вашингтоном.

Кстати, официальный представитель коалиции Валид аль-Банни уже дал понять Штатам, что противники президента Сирии Башара Асада ждут от США и оружие. "Признание - это замечательно, но мы нуждаемся также и в реальной поддержке", - заявил он.

В Москве же обращают внимание на то, что все шире терроризм используется сирийской вооруженной оппозицией в ее противостоянии с правительством. "К сожалению, некоторые наши партнеры по-прежнему предпочитают оставлять эти предостережения без должного внимания", - заявил официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей