Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2012, 21:01

Америка снова в шоке и трауре

Трагедия, о которой говорит весь мир. В городке Нью-Таун, штат Коннектикут, парень поссорился с мамой, взял 3 её ствола и отправился убивать, сначала саму маму, дома. Потом еще 26 человек в школе неподалеку. Стрелял без разбора. Потом застрелился сам. Ему было 20 и он лечился от расстройства психики. И об этом знали и мама, которая сама учила его стрелять, чтоб был настоящим американцем. И государство, которое маме дало разрешение держать дома оружие. Через сутки уже следующий психопат открыл огонь в больнице в Алабаме. Еще через сутки, 16 декабря, еще один психопат открыл стрельбу у торгового центра в Калифорнии.

Самое ужасное: все это уже было не раз. Стреляющие психопаты, десятки убитых и горе. И немой вопрос: что должно случиться, чтобы право на жизнь стало важнее второй поправки, гарантирующей право на оружие. По статистике, у 300 миллионов американцев по домам 200 миллионов стволов.

"Я видел, как пули пролетают по коридору. Некоторые просвистели рядом со мной. К счастью, учительница буквально втащила меня в свой класс", - вспоминает очевидец событий.

"Непонятно, как он вошёл. Когда кто-либо хочет зайти внутрь, ему надо позвонить в дверь. Через камеру наблюдения охрана видит позвонившего. Только после того, как служба безопасности узнает, кто ты и зачем пришел, тебя впускают", - говорит очевидица.

Его здесь просто знали. В школе Сэнди Хук мать Адама Ланцы была учительницей младших классов. По одной из версий, незадолго до бойни они с сыном поругались. Молодой человек изрешетил мать в ее собственной квартире, забрал ее оружие, сел в ее машину и поехал в школу, где она работала.

"У нас было собрание, Когда мы услышали выстрелы, все попадали на пол", - говорит ученица школы.

Ланца стрелял из автоматической винтовки и двух пистолетов, переходя из класса в класс, выпустил не менее ста пуль. Попутно убил директора и школьного психолога, которые прибежали на шум и попытались остановить преступника. Последний патрон Ланца оставил для себя. В тот момент в школе было около 600 детей. Не все смогли сразу выбежать. Многих, рискуя жизнью, прятали учителя.

"Я попросила детей сидеть тихо: боялась, что он услышит и откроет огонь по двери. Мы забаррикадировались в туалете. Стрельба была в соседнем классе. Я была уверена: сейчас он войдет сюда и мы погибнем. Ребята начали плакать, я чувствовала, что должна быть этим детям как мать, прижимала их к себе и говорила: ну-ка улыбнитесь", - вспоминает учитель школы Кэйтлинг Ройг.

О том, что у Адама было психическое расстройство, узнали от родственников, его старшего брата и отца, Питера Ланцы. Он - вице-президент финансового подразделения "Дженерал Электрик" - одной из крупнейших американских корпораций. Несмотря на то, что он три года как развелся с женой, семья Адама не знала финансовых трудностей. Мать совершенно легально купила пистолеты и винтовку: увлекалась стрельбой по мишеням. Почему-то она считала, что для этого увлечения лучше всего подходит боевое оружие.

"Мы же не допускаем всех подряд к вождению автомобиля. Нужно как минимум сдать на права, пройти медкомиссию. Почему же мы продолжаем свободно продавать оружие?" - задаётся вопросом психотерапевт Роберт Виталетти.

Барак Обама всегда был против введения запрета на ношение оружия. Но теперь у него есть повод усомниться в своей правоте. Говоря о случившемся в Сэнди Хук, президент едва сдерживал слезы.

"Большинство погибших - дети. Прекрасные дети от 5 до 10 лет. У них вся жизнь была впереди. Дни Рождения, выпускные, свадьбы, их собственные дети. Такое происходит у нас слишком часто. Стрельба в школе в Ньютоне, в торговом центре в Орегоне, в кинотеатре города Аврора. Нам надо принять конкретные меры, чтобы предотвратить подобное в дальнейшем", - сказал Барак Обама.

Обама перечислил не всё, только за уходящий год в США было 7 массовых убийств.

А спустя всего сутки после бойни в школе Сэнди Хук преступник открыл огонь из ружья в больнице Бирмингема, штат Алабама, ранив трех человек, прежде чем был застрелен полицией.

К Белому дому приходят люди со свечами и плакатами, требуя сделать хоть что-то, чтобы остановить вооруженное насилие. Ответ дал официальный представитель Обамы: в связи с трагедией в Коннектикуте вопрос об ужесточении законов об оружии обсуждаться не будет.

Споры вокруг Второй поправки к Конституции, по которой каждый взрослый гражданин США, не сидевший в тюрьме и не лечившийся в психиатрической клинике, может иметь оружие, идут не одно десятилетие. Саму же поправку приняли еще в 1787 году. Звучит она так: "Поскольку для безопасности свободного государства необходима хорошо организованная милиция, право народа хранить и носить оружие не будет ограничиваться".

В XVIII веке это имело смысл. Тогда у США не было национальной армии, каждый штат предоставлял эту самую "милицию", то есть, ополчение. Поправка гарантировала, что ополченцы смогут иметь личное оружие, а значит, практиковаться и поддерживать боеспособность. Спустя 2 века это выглядит полным анахронизмом, но в США много таких законов-анахронизмов, легитимных по традиции, а традиции - это святое. Не говоря уже о гигантских деньгах оружейного лобби, которое имеет массу своих людей в Конгрессе и стабильно вносит немаленький вклад в финансирование каждого кандидата в президенты. Будь то демократ или республиканец. Президент США не может пойти против тех, кто оплатил его избрание. А крайние по-прежнему избиратели.

"Часто мы получаем вызовы, что в общественном месте сидит вооруженный человек. Мы обязаны отреагировать. Офицер на месте оценивает ситуацию, смотрит, не подозрительно ли ведет себя этот человек. Вооруженный гражданин имеет полное право не сотрудничать с полицией. Если он не нарушил закон, мы его не задержим", - говорит командир полицейского участка Тед Арм.

Офицер говорит: "если". Но можно сказать и так: пока он не нарушит закон, его не задержат. Равно как и пока ни один психиатр не знает, что человек сошел с ума, ему спокойно продадут оружие. Кстати, в абсолютном большинстве штатов не регулируется вторичный рынок, то есть владелец оружия может перепродавать его по собственному усмотрению. В этих условиях просто невозможно предотвратить преступления, подобные бойне в Коннектикуте, или в Орегоне, или в Колорадо, или где угодно, где можно запросто купить боевой ствол.

Сторонники права на такую самооборону обязаны постоянно держать в уме эту оборотную сторону медали. Потому что она, как известно, неотделима от лицевой. Потому что никто не знает, чьи дети станут следующими жертвами сумасшедшего, решившего воспользоваться своим конституционным правом свободно приобретать оружие.

К американскому посольству в Москве приходят десятки людей, приносят цветы и игрушки в память о погибших в Нью-Тауне. Телеграмму с соболезнованиями отправил Бараку Обаме и Владимир Путин, попросив передать семьям погибших слова поддержки и сочувствия. По его словам, особую скорбь вызывает то, что большинство жертв - маленькие дети.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей