Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2012, 09:07

Кортеж президента Грузии закидали камнями в Кутаиси

Президент Грузии, приехав в Кутаиси на встречу с соратниками по партии, вряд ли рассчитывал на такой приём местных жителей. Кортеж Михаила Саакашивили окружили и, по словам очевидцев, под крики "трус", "предатель" и "в отставку", забросали камнями.

Охране Михаила Саакашвили пришлось приложить максимум усилий для того, чтобы проводить Президента Грузии к автомобилю, окружённому участниками акции протеста. Жители Кутаиси блокировали офис Национального движения, где проходило заседание партийного актива. Требование - отставка Саакашвили с поста главы государства.

Несколько минут кортеж не мог тронуться. А когда джипы резко рванули с места, кто-то из толпы стал забрасывать их камнями. Сотрудники охраны запрыгивали в машины на ходу. Возмущение жителей города вызвали слова Саакашвили о том, что новое руководство сраны - это команда разрушителей, которая пришла к власти для того, чтобы уничтожить все достижения революции роз.

"Мы создали грузинскую государственность. А то, что происходит сейчас, это временное явление. Пока что я Президент, выборы в конце 2013 года, и никто не сможет заставить меня уйти. Они заявили, что им не нравятся построенные нами современные здания, хотят все разрушить и всех арестовать, лишить меня самолётов, охраны и машин. Я пешком готов ходить по Грузии", - говорит президент Грузии Михаил Саакашвили.

После того, как его встретили в Кутаиси, у Саакашвили вряд ли возникнет желание ходить пешком по всей Грузии, при том, что в разных регионах уже идёт подготовка к широкомасштабным акциям с требованием отставки Президента. У избранного в январе 2008 на второй срок Михаила Саакашвили, полномочия истекают уже в начале 2013 года. Однако минувшим летом Парламентом прежнего созыва была принята поправка к Конституции, согласно которой президентские выборы в Грузии проводятся раз в пять лет, причём в октябре. Таким образом, Саакашвили продлил себе власть почти на год.

"Он пойдёт, будучи уже совершенно неадекватным на любую провокацию, а его изощрённый в этом плане мозг способен на многое, ибо он не мыслит себя вне этой власти и должности", - отмечает политолог Петрэ Мамрадзе.

Что касается неба, то по подсчётам оппонентов, Саакашвили большую часть времени проводит в зарубежных поездках. На обслуживание его личных самолётов и вертолётов уходят колоссальные суммы из казны. Премьер-министр Бидзина Иванишвили считает недопустимыми траты действующего президента на личный комфорт.

"Саакашвили пусть ответит, почему у него 7 резиденций? В какой нормальной стране есть такие правительственные дачи как в Грузии? Их строительство продолжается и сейчас, в такой бедной стране, как наша, когда столько бездомных и дети на улице мерзнут", - говорит премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

Расходы на содержание президентского дворца ежегодно госбюджету Грузии обходятся в 800 тысяч долларов. После того, как премьер Иванишвили предложил Михаилу Саакашвили покинуть резиденцию и перебраться в более скромные правительственные апартаменты, дворец решили снаружи затемнить, но Саакашвили покидать его не стал.

Зато уже покидают правительственные дачи в пригороде Тбилиси бывшие высокопоставленные чиновники из окружения Саакашвили. Правительство Иванишвили приняло решение о снятия с баланса и выносе на аукцион закрытого для посторонних глаз посёлка. Фешенебельные дома приближённые к Президенту функционеры арендовали за символическую сумму 150 долларов в год. Однако скандал с дачами - это ничто по сравнению с раскрытой финансовой полицией коррупционной схемой по отмыванию денег. Накануне в Тбилиси задержаны бывшие министры юстиции, энергетики, заместитель министра экономики и глава энергораспределительной компании.

Они обвиняются в присвоении миллиона долларов, снятых со счетов энергообъектов, владельцев которых запугивали внеплановой ревизией. По мнению экспертов, коррупционные схемы создавались для аккумулирования денег на счетах Национального движения в период предвыборной кампании. И не исключено, что в ходе расследования обвинения могут быть предъявлены и другим членам команды Саакашвили.

Читайте также: