Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2012, 07:03

Новый случай стрельбы в США

На этот раз огонь открыли по спасателям, которые приехали тушить возгорание. В полиции уверены: преступник сам поджёг здание, чтобы заманить пожарных в ловушку.

Это был обычный ранний выезд. Загорелся дом на берегу озера Онтарио. Однако по прибытии на место пожарные столкнулись с совершенно другим огнем. Огнем из автоматического оружия. Злоумышленник стрелял из укрытия, расположенного рядом с горящим домом.

"Один пожарный сумел выбраться из-под огня неизвестного и доехал до берега озера. Оттуда его доставили в госпиталь", - сообщил начальник пожарной охраны города Уэбстер Роб Боутиллер.

Троим пожарным это не удалось. Двое из них погибли на месте, третий, тяжело раненный, после срочной операции находится в реанимации. Полиция говорит, что это была настоящая ловушка. Подозреваемый 62-летний Уильям Шпенглер сначала поджег дом, затем занял позицию для стрельбы и начал ждать пожарный расчет.

"Эти люди поднялись среди ночи, чтобы тушить пожар, и они совершено не ожидали, что попадут под обстрел и погибнут", - говорит начальник полиции Уэбстера Джеральд Пикеринг.

Преступник позднее был найден мертвым, он застрелился. У местной полиции нет ответа, где ранее судимый Шпенглер взял пистолет и зачем устроил пожар и бойню. По закону он не имел права на ношение оружия, потому, что в 1981 году был признан виновным в умышленном убийстве собственной бабушки и лишь совсем недавно получил условно-досрочное освобождение.

"Ничего подобного никогда не происходило в Уэбстере. У нас миролюбивый, замечательный городок. И это конечно шок", - говорит житель города.

Декабрь 2012 года, похоже, войдет в историю как один из самых кровавых месяцев в США. Всего 10 дней назад страна, да и весь мир пережили тяжелейший шок после стрельбы в начальной школе в штате Коннектикут. 20-летний аутист, вооруженный двумя мамиными пистолетами, убил 20 малышей в возрасте 6-7 лет и еще семерых взрослых, включая собственную мать. А буквально на следующий день в другом штате мужчина открыл огонь в больнице, ранил двух медиком и полицейского. Такой всплеск вооруженного насилия не оставляет президенту Обаме выбора, и он уже заявляет о поддержке закона об ограничении оборота армейского штурмового скорострельного оружия. Также под запрет должны попасть винтовки и пистолеты с обоймой более 10 патронов.

На фоне разговоров об ужесточении законодательства в США продолжает бить рекорды продажа оружия. По одной версии американцы стараются запастись винтовками, пока их еще разрешают купить. По другой, люди таким образом заботятся о самообороне.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей