Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 января 2013, 21:07

В Германии разгорается новый скандал, связанный с пересадкой органов

Уволены врачи из клиники Лейпцига. По версии Прокуратуры, по их вине первыми в очереди на операцию оказывались не те пациенты, для которых это последний шанс, а совсем другие люди.

Врачей университетской клиники Лейпцига уже прозвали торговцами правом на жизнь. Выявлено 37 случаев, когда пациентам пересаживали печень вне очереди. Медицинские карты подделывались, чтобы больной стал на бумаге умирающим. Так "свои" пациенты получали несправедливый приоритет перед действительно тяжело больными.

"До выяснения обстоятельств мы отстранили от работы директора центра трансплантологии и двух заведующих отделениями. Мы потрясены, что подобное стало возможным в нашей клинике", - говорит профессор Университетской клиники Лейпцига Вольфганг Фляйг.

Манипуляции с картами вскрылись прямо под Новый Год. Все случаи неправомерных операций сейчас расследует специальная комиссия. Она же выяснит, двигала ли врачами жажда наживы. Это самый больной вопрос, на который пока так и не удается получить ответа.

Сколько же стоило место в очереди на пересадку? Полиция воздерживается от любых комментариев на эту тему. Врачи говорят: о взятках речи не идет. Однако сложно поверить в бескорыстность докторов, регулярно подделывавших анализы, если учесть, что донорская почка в Германии стоит порядка 80 тысяч евро.

Торговля органами в Германии запрещена, но об этих ценах знает почти каждый в очереди на пересадку. Плюс деньги за саму операцию, плюс бонусы хирургов и сестер. В трансплантологии крутятся огромные деньги. Шанс не дожить до операции велик. Каждый день в Германии не дождавшись донорских органов, умирают 3 человека. Если бы не махинации с документами, некоторым из этих людей успели бы помочь.

"К этому моменту мы сделали все от нас зависящее, чтобы подобное не повторилось. Теперь контроль за всеми операциями по пересадке донорских органов будет гораздо жестче", - отмечает профессор Университетской клиники Лейпцига Вольфганг Фляйг.

Эти изменения произошли после ряда громких скандалов. Они накрыли немецких врачей, как снежный ком. Сначала подделка документов в университетской клинике Геттингена, потом в Регенсбурге, в Мюнхене. Эксперты уверяют, каждая четвертая пересадка сердца и каждая вторая поджелудочной железы в Германии проводится незаконно. И на этом фоне в силу вступил новый закон о донорстве. На Рождественские и Новогодние праздники страховые компании предложили немцам подумать, хотят ли они завещать свои органы, если с ними что-то случится. Но такой скандал под праздничной Ёлкой вряд ли пополнит ряды добровольных доноров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей