Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2013, 21:12

Рэп-Бабуся: модные ритмы от финской пенсионерки

Новая звезда рэпа штурмует хит-парады, снимается в клипах, выступает на концертах. 76-летняя пенсионерка из Финляндии задает моду на бабушкины ритмы. Прославиться - не ее цель. С помощью своих песен она пытается решить многие насущные проблемы.

Эйла Неванранта - "Rappimummo", что по-фински означает "рэп-бабуся". В хип-хоп тусовке это ее псевдоним. Тут она своя. Тем более что тусовка в баре за углом ее собственного дома.

"Три года назад в соседнем парке собирались молодые "неформалы". От них было так много мусора! Нас, местных жителей, это ужасно раздражало. Но как повлиять на это? Я и решила поговорить с ними на их языке", - вспоминает Эйла Неванранта.

Так родилась ее первая композиция "Мусорный рэп", о том, что нельзя оставлять хлам, что банки и пакеты надо уносить с собой. Тогда выйти в парк читать рэп бабушка Эйла не решилась. Позвонила на телевидение, песню показали в новостях. И наутро она проснулась звездой.

"Репортаж, конечно, немногие видели, но мэрия в итоге поставила на газоны поливалки, сидеть стало мокро м мусорить перестали. Соседи решили, что это из-за меня, стали брать автографы, приглашать с этой песней к детям. А тут еще и на фестиваль позвали, настоящий - рэперский!", - рассказывает "Рэп-бабуся".

Первый выход на сцену "Rapmummo" состоялся в 74 года! Теперь у нее целый арсенал композиций, сольный диск, выступления на радио и телевидении. Снято несколько видеоклипов. В ноябре 2012 года у пенсонерки-рэперши даже было гастрольное турне по Испании. А в новый 2013 год бабушка Эйла отметит 77-летие!

"Моей дочке - 60, внукам - по 30 лет. Они надо мной вначале подшучивали, а сейчас удивляются. Ведь рэп дарит мне энергию! Настроение такое задиристое всегда. Я знаю 5 языков и легко использую в своих текстах молодежный сленг, понятный всем европейцам", - говорит Эйла Неванранта.

Вообще-то бабушка Эйла с удовольствием слушает джаз, классику, русские романсы. Под Рождество с подругой обходит соседей, исполняя финские народные песни. Шьет, лепит поделки, гуляет с собачкой. И если б не некоторые выходки, была б обычной пенсионеркой.

Бабушка Эйла сказала: ее девиз - меньше брать, больше давать, меньше меня, больше вас, и мир прекрасен! Вот если б еще и внуки позвонили!

Об этом ее новая композиции, которая так и называется "Mummo rap". Слова такие: "Пойми, твоя бабуля просто класс! Позвони ей прямо сейчас! Вдруг она возьмет и "крякнется", и что тогда останется? А если у тебя своей бабуси нет, старушке-соседке скажи "привет"! Она ведь тоже бабуся и тоже класс! Позвони ей прямо сейчас!"…

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей