Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 января 2013, 10:07

Солнечные зайчики помогли жителям итальянской деревни решить вопрос с освещением

В итальянской деревне нашли выход из тени, и все благодаря солнечным зайчикам. Раньше из-за природного ландшафта людям не хватало солнечного света, однако местные жители установили зеркала. И теперь три месяца в году солнце у них встает не на востоке, а на северо-западе.

Почти три месяца в году жители Виганеллы живут без солнца, его заслоняют окрестные горы. На солнечных часах, что выгравированы на стене местной церкви, так и написано: с ноября по февраль солнца нет. Таких деревень не только в Италии – по всему свету немало. Но только в Виганелле догадались решить проблему с помощью солнечного зайчика.

Угол падения равен углу отражения. Это означает, что если там, в Виганелле, видят солнце, то и солнце не теряет из виду деревню.

Похожие зеркала в Италии ставят на въезде в туннель для удобства водителей, чтобы сглаживать перепад в освещении в яркий солнечный день. И никому прежде в голову не приходило, что подобное зеркало может заменить дневное светило целой деревне.

"Это не то зеркало, что висит у всех у нас дома в ванной комнате или в коридоре. Это особое зеркало, предназначенное для работы в экстремальных условиях, в горах, например. У него стальная поверхность и оно обладает большим запасом прочности", - поясняет автор идеи Пьер-Франко Мидали.

Прямоугольник размером 8 на 5 метров. Стальная опора, способная выдерживать порывы ветра до 120 километров в час. Электрический мотор, чтобы поворачивать зеркало вправо-влево и вверх-вниз. И компьютерная программа, в которой заложена траектория движения солнца на весь год. От рассвета до заката зеркало ловит солнечные лучи и пересылает их всегда в одну точку - центр главной деревенской площади.

Местные жители рады: никому не известная прежде деревня стала знаменитой. Ведь Виганелла - единственное место на планете, где три месяца в году Солнце встает не на востоке, а на северо-западе.

"Отличная идея, к нам теперь столько народу приезжает из-за границы, со всей Италии, со всего мира!", - радуется местный житель Джаннино Броджо.

Искусственное солнце обошлось деревне всего в 99 тысяч евро. Раскошелилась коммуна и спонсоры добавили. Обслуживание же стоит сущие копейки. Чистить зеркало не надо: едва начинается дождь, срабатывают сенсоры, и оно само поворачивается навстречу влаге. А электроэнергии установке требуется совсем немного.

"Когда меня спрашивают о затратах, я всегда отвечаю в шутку: это дешевле, чем стиральная машина, которая обслуживает одну семью. Обходится всего в 60-70 евро в год!", - отмечает Пьер-Франко Мидали.

На деревенской колокольне - большие ремонтные работы. Надо заменить рычаг, которым управляются колокола. В начале февраля в Виганелле старинный праздник - возвращается настоящее солнце. Значит, искусственное может уйти на покой до следующей зимы. Только в деревне подумывают: летом из-за гор не видно Луну. Может, лунного зайчика запустить?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей