Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2013, 21:26

С нового года в Таллине проезд в общественном транспорте стал бесплатным

Жители столицы Эстонии вытянули счастливый билет на общественный транспорт: все расходы взяли на себя городские власти, которые уверяют, что щедрая инициатива обязательно окупится.

Кто-то опасался, что теперь в таллинских автобусах и троллейбусах будет не протолкнуться. А кто-то уже подсчитал, что благодаря бесплатному общественному транспорту их семьи сэкономят несколько сотен евро в год.

Кроме таллинцев, с нового года за проезд не платят учащиеся до 19 лет со всей Эстонии. И только взрослым гостям города, как и раньше, придется покупать билеты у водителя. По самым скромным подсчетам, столичная казна лишится 12 миллионов евро в год. Решение мэрии уже раскритиковали эстонские власти.

"Я думаю, что они делают это для выборов. Выборы в этом году будут, и я думаю, что они выиграют много голосов. Но мы говорим, что с этим методом нельзя строить будущего", - считает член городского собрания, партия реформ (правящая в Эстонии) Антс Лейметс.

Но в мэрии уверены: революционное нововведение скоро себя окупит. Десятки жителей Таллина в городе не прописаны. А общественный транспорт бесплатный для своих - хороший стимул зарегистрироваться по фактическому месту жительству.

"В этом году каждый день 150 человек прописывает себя в Таллине. И конечно, налог от зарплаты поступает теперь в таллинский бюджет, и это действительно дополнительные деньги", - уверен вице-мэр Таллина Аас Таави.

По расчетам городских властей, налоги 12 тысяч новых жителей полностью закроют дыру в бюджете.

После нового года таллинцы стоят в очередях за персональными электронными картами, которые вместе с удостоверением личности и дают право бесплатного проезда.

Теперь заяц в Таллине - это не тот, кто не платит за проезд - платить уже не надо, а тот, кто забывает регистрироваться при входе в общественный транспорт. Такая рассеянность может стоить пассажиру до 40 евро. Городские власти предупреждают: контролеров на маршрутах меньше не будет.

Чиновники в режиме онлайн получают информацию о количестве пассажиров. И, если надо, отправляют на маршрут дополнительные автобусы.

Опыт Таллина изучают в других европейских городах. В Риге пошли на эксперимент: в дни снегопада проезд делают бесплатным для автомобилистов по техпаспорту, чтобы разгрузить город.

Введение бесплатного общественного транспорта в Таллине оценил и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Назвал это воплощением своей мечты. Правда, отметил, что осуществить ее в больших городах вряд ли будет возможно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей