Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2013, 09:00

В Бразилии объявлен трехдневный траур по жертвам пожара в ночном клубе Санта-Марии

233 погибших и столько же пострадавших - это последние данные из Бразилии. Пожар, возникший во время пиротехнического шоу на дискотеке, привел к одной из самых страшных трагедий в истории страны. Она погрузилась в трехдневный траур. Переполненный ночной клуб, вмещающий две тысячи человек, и всего один выход. А дальше - возгорание, паника, давка.

Тушить полыхающий ночной клуб "Кисс" пожарные начнут не скоро. Вместо брандспойтов спасатели берутся за кувалды и отбойные молотки. Попасть внутрь, не сломав стену, оказывается невозможно. Через небольшую дверь - это единственный вход в помещение - непрерывно вытаскивают пострадавших, почти все без признаков жизни.

Даже сутки спустя местные власти не могут назвать точное количество гостей заведения. Известно лишь, что "Кисс" был набит битком. По разным данным, в клубе могли находиться от 500 до 2000 человек. Роковым для них стало выступление местной рок-группы с пиротехнической программой.

"Искры были слишком близко к шторам и занавескам - они начали гореть! Потом сцена - она была из дерева. Так начался пожар. Люди побежали, пытаясь выйти из клуба, но не могли", - вспоминает посетитель ночного клуба Kiss Леонардо да Роза.

На выходе, куда устремились едва ли не все сразу, возникла давка. Большая часть погибших - счет идет уже на сотни - отравились продуктами горения, просто не сумев выбраться на улицу.

"Когда музыка стихла, мой друг схватил меня, толкнул и начал кричать: "Беги, беги!". Тогда началась неразбериха. Люди бежали и лезли по головам друг друга", - рассказывает Фернанда Оливьера.

Двумстам пострадавшим, многие из которых в тяжелом состоянии, сейчас оказывают помощь в больницах. Кого-то туда пришлось доставлять вертолетами.

В Санта-Марию - городок на юге Бразилии, где случился страшный пожар, прибыла президент Бразилии Дилма Руссефф.Она прервала свой визит в Чили, узнав о трагедии. После общения с родственниками погибших глава государства не могла сдержать слез.

"Сейчас нам надо мобилизовать все силы, чтобы как можно скорее помочь пострадавшим. Если местным медикам будет чего-либо не хватать - поможем всем необходимым. И еще. Мы, бразильцы, должны сейчас сплотиться, чтобы помочь Санта-Марии пережить этот ужас. Мы скорбим вместе с вами", - сказала президент Бразилии Дилма Руссефф.

Вместе с бразильцами скорбит весь мир. Участники Саммита государств Евросоюза и Сообщества стран Латинской Америки почтили память погибших в ночном клубе минутой молчания.

Эта трагедия один в один напоминает пожар 4-летней давности в пермском ночном клубе "Хромая лошадь". Схожий сценарий: ночная дискотека в переполненном помещении, фейерверк, возгорание, паника, узкий выход - и 156 погибших.

Пожарная лицензия у клуба "Кисс" истекла в августе прошлого года. Пожарные знали, что находиться внутри небезопасно, но дальше предупреждений дело не шло.

Улицы Санта-Марии сейчас залиты слезами. Многие до сих ничего не знают о судьбе своих родных. Джордж Альберто Нунс ждет новостей от дочери. Этой ночью она ушла танцевать в "Кисс".

"Нас не пустили к телам погибших, так что мы начали объезжать все больницы. Ее имени не было в списках пострадавших, так что мы не теряем надежду", - говорит Джордж Альберто Нунс.

В Бразилии объявлен трехдневный национальный траур. В самой Санта-Марии он продлится месяц. Но даже этого времени горожанам будет недостаточно, чтобы пережить все случившееся.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей