Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2013, 21:04

Освобождены россияне, которые 54 дня провели в плену у сирийских боевиков

В Сирии из плена освобождены двое россиян. Инженеры Виктор Горелов и Абдессатар Хассун, у него двойное гражданство, были захвачены в декабре вместе с итальянским специалистом Марио Беллуомо недалеко от города Хомс. Сперва за них требовали выкуп, в итоге состоялся обмен.

Их обещали освободить через неделю, потом еще через неделю, и так 54 дня… Двух россиян и итальянца взяли в заложники 17 декабря на трассе между городами Хомс, где они работали на металлургическом предприятии, и городом Тартус.

"Спасибо всем, кто принял участие в нашем освобождении, спасибо", - благодарит инженер Виктор Горелов.

Дома его ждали жена, двое детей, внуки. О том, что Виктор Горелов жив, семья узнала лишь через месяц. Боевики разрешили ему позвонить, чтобы ускорить переговоры с властями.

"Только через две недели нам сказали, что хотят обмен сделать, вытащить людей из тюрьмы. Мы говорим: а мы при чем? Они: если не вы, то не получится", - рассказывает Абдессатар Хассун.

В плену, как рассказывают, с ними обращались неплохо. Не били и даже кормили. Бандитам надо было их обменять на захваченных сирийскими спецслужбами боевиков. Подробности этой операции и переговоров, в которых участвовало российское посольство, пока не раскрывают. Освободили заложников внезапно.

"До последнего дня мы не знали. Нам сказали: вас повезут", - вспоминает Виктор Горелов.

Их привезли сначала в Хомс, а потом уже в посольство. Медицинской помощи бывшим заложникам не понадобилось. И уже отсюда Виктор Горелов смог спокойно, без спешки поговорить с родными.

В посольстве обещают в самое ближайшее время отправить освобожденных домой. Вот только сделать это в нынешней Сирии непросто. При заходе на посадку в аэропорту Дамаска иранский пассажирский самолет боевики обстреляли из автоматического оружия. Пилоты самолет посадили. Но несколько рейсов были задержаны, пока на земле войска зачищали окрестности аэродрома.

"Слава богу, мы освободили людей в этот раз, но нет гарантии, что это не будет повторяться. Может закончиться плачевно", - говорит заведующий консульским отделом посольства РФ в Сириии Карен Васелян.

Уже 4 месяца боевики держат в заложниках украинскую журналистку Анхар Кочневу. Условия освобождения они сообщили дипломатам, но пока их усилия результата не дали. Более того, бандиты не один раз обещали женщину убить.

В Сирии, по данным посольства, продолжают оставаться не меньше 8 тысяч россиян. И это при том, что одна из группировок объявила охоту на граждан России, Украины и Ирана.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей