Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2013, 21:42

4 миллиона человек в Сирии страдают от нехватки питьевой воды

За 22 месяца войны запасы реагентов для очистки иссякли. На этой неделе ООНовские грузовики привезли несколько тонн хлора, этого хватит на пару недель.

Режим Асада держится, и после почти 2 лет войны даже западные политологи, предрекавшие его скорое падение, заговорили о том, что нужно искать другое решение конфликта, чем свержение Асада.

Хайдар Камхи становится беженцем уже второй раз. В Дамаск он бежал от гражданской войны в Ливане. Трое старших детей появились на свет не под грохот снарядов и выстрелов. Теперь вынуждены привыкать.

"Кто бы мог подумать, что война настигнет мою семью в таком мирном Дамаске. Дочке всего месяц и на взрывы она еще не реагирует. Поэтому у нее пока еще безмятежное детство. И только в этом она счастливее всех остальных членов моей семьи", - говорит Хайдар Камхи.

Дистанция между миром и войной в Дамаске теперь местами всего каких-то 300-400 метров. Вооруженная оппозиция объявила о начале штурма сирийской столицы. Цель операции, как заявлено, "отмыть столицу кровью". Звучит зловеще, но по сути повстанцы лишь попытались расширить зону своего влияния с пригородов на городские окраины на небольших участках на южном, восточном и западном направлениях. Ответ армии последовал немедленно: контратаки и уничтожение боевиков. В районе Каабун жили десятки тысяч. Теперь единицы.

"Я последний из семьи, кто выбрался. Сидел до последнего, сторожил квартиру. Но теперь там очень опасно. Что смог, взял с собой", - рассказывает Мухаммад Абдалла.

Гудящая машина, несущаяся на большой скорости в тыл, своего рода пароль: везут раненых. За час на участке фронта пронеслись 4 машины. Широкие улицы и пустоши позволяют повстанцам бить из минометов. Не очень точно, без всякой логики, зато часто.

"Нам повезло, что мы быстро организовали оборону в этом секторе и дали отпор. Боевики не успели пристреляться, и судя по тому, что стреляют они куда попало, у них нет корректировщика огня. Но люди все равно гибнут. И военные, и гражданские. Это ведь мины", - говорит военный Али Мохаммед.

В условиях минометного обстрела военных успокаивает лишь полученный на фронте опыт: мину, которая летит за тобой, как правило не слышишь.

Юговосточная окраина Дамаска, район Кабун. Позиции правительственных войск и вооруженной оппозиции здесь разделяет метров 50. Сейчас начался минометный обстрел. Повстанцы стреляют по позициям правительственных войск.

Солдаты сирийской армии в большинстве своем без бронежилетов. Бегать тяжело, а от снайперской пули не спасет, как и каска. Не стать мишенью помогает скорость и ходы сообщения, которые специально пробивают солдаты между квартирами на первых этажах брошенных жильцами зданий. Благодаря таким проходам штурмовые группы подбираются к противнику на дистанцию броска гранаты или прицельного огня.

"Я воюю уже 1,5 года. И сколько раз мы сталкивались с тем, что огонь по нам боевики ведут из домов, где еще остаются мирные жители. Для них любое окно – амбразура", - говорит пулеметчик Хасан.

Так было при штурме Багдада в 2003 году и повторяется сейчас в Сирии. Больше всех от случайного огня страдают дети. В отличие от взрослых они не понимают, где опасно, а где нет. А пулеметная очередь или минометная мина цель не выбирает.

Объявленное вооруженной сирийской оппозицией "наступление на Дамаск", если разобраться, лишь звучит грозно. По сути, это локальные бои на городских окраинах, которые уже не раз переходили из рук в руки. С военной точки зрения, эффект от этого якобы наступления более чем сомнительный. Превосходство регулярной армии очевидно, а медленные темпы ее наступления - это желание избежать потерь. Режим Башара Асада бьется с повстанцами без малого 2 года. Своеобразный рекорд на фоне других арабских стран, по которым прошлась эпидемия революций. Сирийскому лидеру неоднократно предрекали повторение судьбы свергнутых политических долгожителей Мубарака в Египте, Каддафи в Ливии, Зин аль-Абедина в Тунисе. Но вместо маленькой победоносной революции сирийские повстанцы теперь дерутся между собой, под городом Алеппо светские отряды мятежников воюют с религиозными. И на этом фоне со стороны оппозиции уже зазвучали заявления о готовности к диалогу с сирийскими властями.

"Вооруженная Оппозиция не рассчитывала, что режим Башара Асада продержится так долго. Тем более воевать с ним уже 2 года им помогает Запад. А президент явно демонстрирует свою жизнеспособность. И теперь им не остается ничего другого, как блефовать и преувеличивать свою значимость и военный потенциал. Но для согласия в сирийском обществе такие переговоры в любом случае необходимы", - считает член политсовета сирийской Национальной социальной партии Тарек Аль-Ахмад.

И состоявшаяся на этой неделе встреча главы российского МИД Лаврова с лидером сирийской оппозиции Муаз аль-Хатибом отнюдь не признание легитимности этой самой оппозиции, а еще одна попытка в череде усилий России для мирного разрешения внутреннего конфликта самими сирийцами.

На фоне прошедшей в Мюнхене встречи вполне логично выглядит и освобождение 2 российских заложников, захваченных боевиками еще в декабре.

Их обещали освободить через неделю, потом еще через неделю, И так 54 дня. Двух россиян и итальянца взяли в заложники на трассе между городами Хомс, где они работали на металлургическом предприятии, и Тартус.

"Нас возили там с одной точки по другую. Таких точек было 8", - рассказывает Виктор Горелов.

Подробности операции по их освобождению, в которой участвовало российское посольство, пока не раскрывают. Освободили заложников внезапно.

"Огромное спасибо, спасибо всем, кто меня вытащил. Я последние 10 дней настроился на то, что грохнут и всё", - говорит Виктор Горелов.

Несмотря на готовность части вооруженной сирийской оппозиции к переговорам, объявленная одной из ее боевых групп охота на граждан России, Украины и Ирана так и остается до сих пор в силе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей