Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2013, 21:01

В США убит еще один приемный ребенок из России

В Америке убит еще один ребенок из России. Максим Кузьмин предположительно погиб от рук приемной матери, которая сильно его избила, а ранее долго давала сильнодействующие лекарства. Все произошло еще месяц назад.

Трагедия произошла в городке Гардендэйл штата Техас, где приемной матерью был убит трехлетний мальчик. Речь идет о Максиме Кузьмине из Пскова, 2010 года рождения. Смерть, как считают следователи, произошла в результате побоев.

Мальчик скончался, не дождавшись приезда "скорой помощи". Патологоанатомы обнаружили повреждение брюшной полости и внутренних органов, которые могли быть вызваны сильным ударом, также на теле ребенка выявлены многочисленные кровоподтеки в области головы и ног.

Помимо этого, приемная мать, Лора Шатто, долгое время кормила ребенка сильным психотропным средством. Это был препарат "респирдал" - лекарство для взрослых, предназначенное для лечения шизофрении.

"Это стало уже какой-то страшной закономерностью, когда совершается убийство, а потом начинают за счет погибшего ребенка себя выгораживать. И в данном случае тоже. Эта мать приемная, она начинает говорить о том, что ребенок был такой особенный, что его лечили психотропными веществами. И, кстати, содержание психотропных веществ очень высокое в организме погибшего Максима. Это установили врачи уже. И поэтому он, дескать, сам себя довел до смерти. Это было в деле Крайверов. Это было в деле Илюши Каргынцева, которого точно так же приемный отец обвинил в том, что он сам себя убил", - рассказал уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Гибель ребенка произошла 21 января и уже состоялись похороны младенца. Об этом случае российской стороне сообщили местные органы власти, они передали информацию консульским работникам российского посольства в США. В МИД подчеркивают, что никакой помощи на более высоком уровне американского Госдепартамента в течение всего этого времени не оказывалось.

"Как мы понимаем, у этой американской семьи помимо приемного Максима, уже был ребенок, мальчик по имени Кристофер. Мать на время расследования сейчас отстранена от воспитания этого мальчика, хотя ей позволено раз в неделю с ним видеться.

С правоохранительными органами российские дипломаты в США поддерживают связь и намерены следить за ходом расследования этого дела. Этот случай стал 20-м. На памяти гибель Вани Скоробогатова, случай избиения Максима Бабаева из штата Флорида. Сейчас идет следствие в штате Вирджиния по делу Данилы Кричуна - мальчика, который сбежал из своего дома после регулярных побоев со стороны приемных родителей.

Как известно, с начала 2013 года американским семьям запрещено усыновлять российских детей. Закон, принятый Госдумой и подписанный Президентом, назван "законом Димы Яковлева" в память о мальчике задохнувшимся на сорокаградусной жаре, когда приемный отец случайно оставил его в машине. Примечательно, что оба погибших - Дима Яковлев и Максим Кузьмин - были родом из Псковской области.

Расследование инцидента началось и российская сторона намерена внимательно следить за его ходом.

 

Читайте также: