Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2013, 18:03

Мощный взрыв прогремел в центре Дамаска, десятки людей погибли

Целью террористов была штаб-квартира правящей партии "Баас", но в итоге пострадало и здание российского посольства - оно неподалёку. Никто из дипломатов не пострадал, а вот среди местных жителей - десятки погибших, в том числе и дети - теракт совершили вблизи школы

Количество погибших еще долго никто не возьмется назвать. Только раненных, по самым осторожным оценкам, далеко за сотню. Людей убивала взрывная волна, элементы бомбы, фрагменты горящих и взрывающихся машин, а еще осколки стекла. Во всех домах по округе выбиты стекла.

"Взрывной волной меня выбросило из машины. И в этот момент взорвался бензобак, стоящего рядом автомобиля. Если бы я не лежал на земле, то погиб бы. А моя машина тоже загорелась и взорвалась, а от нее следующая", - рассказал таксист Халид Олаби.

Еще утром они были семьей: родители и двое детей. Теперь их двое. Хаммад Абдурахман с трехмесячной дочкой на руках вот уже 2 часа не может уйти от места, где погибла жена. Они ждали маршрутку, когда прогремел взрыв. Жену сразу убил осколок, а старшая дочь пропала.

"Одеяльце в крови, но ребенок не пострадал. Это кровь жены или еще кого-то. Здесь было много народа - ждали транспорт, а потом всех как ураганом смело", - сказал Хаммад Абдурахман.

"Здесь был ад. Тела убитых, горящие машины, крики раненых людей. Мы бросились к одному из них и увидели в руке у него пульт. Он пытался нажать кнопку, чтобы сработало взрывное устройство", - рассказал пожарный Махмуд Исмаил.

Террорист не смог подорвать машину просто потому, что сам был ранен. Его задержали и отвезли в больницу. Это редкий успех сирийских спецслужб. Там уверены, что на этот раз организатор теракта станет известен.

Первоначальную информацию о том, что целью боевиков было российское посольство, в дипмисиии опровергли. Все подступы к представительству надежно перекрыты и охраняются. Тем не менее, взрывную волну там ощутили.

"Нанесен материальный ущерб: выбиты стекла, оконные рамы. Среди сотрудников посольства и членов их семей пострадавших нет", - сообщил пресс-атташе посольства РФ в Сирии Тимур Печаткин.

Одновременно с терактом в центре сирийской столицы, террорист-смертник совершил нападение на полицейский участок в одном из жилых кварталов. Десятки убиты и больше ста человек ранены. МВД Сирии уже объявило, что ужесточает контроль на столичных дорогах и устанавливает новые посты в городе, усиленные армейскими патрулями. А сам город, несмотря на будний день, заметно опустел. Люди боятся выходить на улицы.

Читайте также: