Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2013, 12:14

Девятилетний вундеркинд преподает в Черкасском университете Украины

Он еще школу не закончил, а уже преподает в вузе. Уникальный лектор появился в Черкасском университете. Ему 9 лет. Виталий Нечаев известен на всю Украину. За невероятные способности вундеркинд даже получил национальную премию. Любопытный факт: до трех лет Виталик вообще не говорил. А потом однажды вдруг взял газету и начал читать вслух.

Виталик Нечаев мечтал стал Президентом, но политика быстро разочаровала. Теперь готовится к научной карьере. Перед первой в жизни лекцией Виталик не спал всю ночь. Слушатели как-никак третьекурсники исторического факультета, еще и трибуна такая высокая!

Об украинских гетманах он может рассказывать часами. Хотя в школе историю еще не проходил.

"Меня поразило, как ребенок, вообще оперирует такими фактами, понятиями, точно помнит все даты. Лекция отличная, мне действительно понравилось", - поделилась студентка Черкасского национального университета им. Богдана Хмельницкого Мария Великая.

А еще Виталик начал писать книгу по истории. Другие науки его увлекают не меньше. В то время как сверстники слушали сказки, он уже глотал книги по астрономии и географии. В 7 лет за феноменальные способности его наградили национальной премией "Гордость страны".

Удивительно, но до трех лет он не произносил даже слово "мама". Родные уже думали обратиться к медикам. Но однажды малыш взял в руки газету и стал читать ее вслух.

"Мы подумали поначалу, что он в памяти просто запоминал телепрограмму, что будет по телевизору, но он действительно читал, и мы не знаем до сих пор, как он научился это делать", - рассказывает мать мальчика Ольга Нечаева.

Учителя тоже ломают голову, чем можно удивить не по годам развитого ученика. Все задачи Виталик, щелкает, как семечки. На зависть всем одноклассникам.

"У него отличная память, он быстрее всех в классе воспринимает материал, выигрывает у всех в шашки, шахматы", - говорит Ангелина Вынарська.

В планах Виталика окончить школу экстерном и поступить в вуз. После занимательной лекции двери университета для него открыты.

Читайте также: