Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2013, 21:49

Два года продолжается гражданская война в Сирии: как Асаду удается держаться в осаде?

Мировой пожар раздули. В Тунисе, колыбели "арабской весны", 14 марта погиб 27-летний продавец сигарет Адель Хадри. Самосожжение. Вспыхнул, прокричав в небо скорбный укор: молодым нечего есть и негде работать. Точно так же два года продавец фруктов Мохаммед Буазизи поджег себя, с теми же словами. И с этого началась "жасминовая революция". На этот раз революции не случилось - Тунис устал от бессмысленности жертв, от того, что революция снова пожирает своих детей.

Два знаковых года, за которые в Египте и Ливии, тоже прошедших через пожар "арабской весны", к власти пришли исламисты. И эти государства оказались на грани развала, там стреляют и умирают до сих пор. В Сирии гражданская война продолжается все эти два года, и это тоже результат "арабской весны". Где режим Асада держится, но цена противостояния с обеих сторон - десятки тысяч погибших.

Сержант учебного центра не жалеет ни сил, ни глотки. Пусть потеют здесь, в бою "спасибо" скажут. Моральный дух боевых навыков не заменит. Здесь их готовят к особым заданиям - учебный центр под Дамаском превращает простых солдат в "машины войны", бойцов для отрядов "коммандос". Конкурс 15 человек на место. До выпускного испытания, 60-километрового марша с боями, доходит лишь каждый пятый. А на фронт попадут и того меньше.

По данным минобороны, в боях с повстанцами задействовано не больше одной пятой сирийской армии, причем упор в последнее время делается на подготовку небольших подразделений, которым проще воевать в городских условиях.

Потери солдат засекречены, но за два года в Сирии погибло не меньше 80 тысяч человек. На этой странной войне линии фронта почти в каждом городе и ни одной из сторон безоговорочно взять верх пока не удается. Совсем наоборот, оппозиция теперь воюет не только с правительственными войсками - все чаще отряды исламистов и относительно светских мятежников бьются уже друг с другом, на религиозной почве.

"Мы говорим о гражданских войнах и об "арабской весне" со всеми теми словами об интеллигенции, молодежи, женских движениях, твиттерной молодежи, которая ко всему этому не имеет никакого отношения, потому что мало ли какие группы начинают волнения, думая почему-то, что им будет хорошо, а потом в конце приходит мрачный бородатый мужчина с автоматом и начинается все то, что в свое время в Иране привело к исламской революции", - отмечает президент Института Ближнего Востока Владимир Сатановский.

Бородатый мужчина с автоматом отнюдь не гипербола. Будь режим Асада слаб, светская оппозиция взяла бы власть без помощи религиозных радикалов. Но режим успешно отбивается, и теперь самые ударные части оппозиции ведут в бой ветераны из иракского филиала "Аль-Каиды".

Журналист интернет-изданий Анхар Кочнева провела в плену боевиков 153 дня. Ее хотели обменять, потом требовали выкуп, в результате, как она утверждает, "чудесным" образом освободилась сама, попросту сбежав. И теперь рассказывает, какие они, боевики: "У них нет ничего, что им страшно потерять, люди, которые могут завидовать кому-то, что у него большой красивый дом, не понимая, что этот человек занял денег, например, работал с утра до ночи, пока ты сидел, просыпался в час дня и гулял всю ночь с друзьями где-то, то есть это люди, так сказать, люди без корней, люди, которым зачастую проще кого-то убить, чем пойти что-то построить".

По словам Кочневой, пленившие ее боевики на фоне прочих были еще достаточно умеренными. Эти кадры распространили сами мятежники: под одобрительные крики старших парнишка убивает пленного - отрубает голову. Но такие акты с участием детей все же исключение. Чаще их можно увидеть с оружием в руках.

Радикальные группировки вербуют подростков в качестве бойцов, разведчиков или связных. Известно, что самому молодому всего 11 лет. При этом многих подростков к боевикам приводят отцы или братья, чтобы воевать семейно. Ролик с казнью пленника из интернета удалили быстро.

Поддерживать таких мятежников Западу стало как-то неловко, поэтому последовал ребрендинг названия: иракская "Аль-Каида" превратилась в Сирии в "Фронт аль-Нусра". Но Вашингтону, несмотря на всю свою нелюбовь к сирийскому лидеру Асаду, пришлось объявить этот радикальный фронт "террористической организацией".

И хотя Саудовская Аравия и Катар с одобрения Лиги Арабских Государств снабжают его деньгами и оружием, армия накануне смогла обезглавить "Фронт аль-Нусра". В пригороде Дамаска разведка выявила, а авиация уничтожила их командный центр, где находился лидер фронта Аднан аль-Хадж Али.

"Организовать оппозицию в единый блок с единым голосом с общей позицией практически невозможно. На серьезную долю власти будут претендовать те боевики, которые на свой счет записывают военные победы. Но их программа пугающая не только для Сирии - для всего региона. Это будет смердящая зараза, которая будет отравлять ситуацию вокруг", - считает востоковед, посол СССР и России в Сирии (1987-1994 гг.) Александр Зотов.

Отравление уже началось. На границе с Израилем в демилитаризованной зоне на Голанских высотах "правильные" для Запада светские мятежники, взяли в заложникидва десятка миротворцев из Филиппин. И рубеж между Сирией и Израилем, находящихся в состоянии войны, остался по сути голым. Тель-Авив уже пообещал, что просто наблюдать он не намерен, с учетом того, что боевики могут захватить армейские склады с химическим оружием и переносными зенитными комплексами.

"Америка старается сейчас деньгами, вооружением, тренировками повысить статус Сирийской свободной армии, потому что Катар и саудовцы давали оружие и деньги только своим, исламистским группировкам, с учетом того, что в Сирии враждующие группы обстреливают не только войска Асада, но и друг друга. И в этом плане сирийская свободная армия оказалась аутсайдером, и сегодня ее статус, не исключено, будет повышен из-за поставок американского оружия. Они пытаются найти светский элемент, на который можно опереться, хотя позиции ССА очень слабы", - говорит Владимир Сатановский.

Свободная сирийская армия – боевой отряд Объединенной коалиции, признанной на Западе. В двух тренировочных лагерях в Иордании американские инструкторы натаскали три сотни мятежников управляться с оружием. А президент Франции Олланд призвал помочь им с вооружением.

Если Евросоюз не захочет, Франция и Англия готовы светскую оппозицию вооружать самостоятельно, чтобы как минимум уравнять их силы с радикальными группировками. Ведь с исламистами светским мятежникам из объединенной оппозиции по пути лишь в борьбе с президентом. Дальше их дороги расходятся.

"Фронт аль-Нусра" и подобные ему собираются новую Сирию превратить в исламское государство, живущее по шариату. Правда, сделать это становится все сложнее. Армейские части отбросили боевиков сразу на двух направлениях, к северо-востоку и юго-западу от Дамаска.

Читайте также: