Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2013, 12:17

В Европе возникли вопросы к морепродуктам

Поставщики сетуют: квоты на добычу снижаются с каждым годом, а на таком безрыбье любого морского обитателя можно выдать за деликатес. И в Старом Свете, и тем более у нас.

Какая рыба будет на обед или ужин? Отвечать не берутся теперь даже опытные продавцы. В продуктовых магазинах Германии покупатели внимательнее всматриваются в товар. Хотя выбрать рыбу все равно что ткнуть пальцем в небо.

"Квоту на вылов рыбы сокращают во всем мире, вот цена на неё и растет. Поэтому чтобы сохранять цены как можно ниже производителям и проходится придумывать новые способы", - говорит начальник рыбного отдела Ральф Тейхельман.

Способ оказался простым: подменили дорогую рыбу дешевой. Обман мировых масштабов. Тревогу забили вначале в Евросоюзе, а затем и в Соединенных Штатах. Из-за постоянных жалоб посетителей на вкусовые качества рыбных блюд в американских ресторанах пришлось провести проверки. 40% продукции оказалось не той, за что её выдавали.

"Во-первых, это мошенничество, ведь дешевую рыбу продают под видом дорогой. Во-вторых, последствия для окружающей среды, ведь превышается допустимый улов. И в-третьих, риску подвергается здоровье людей. Рыба, которая может вызвать аллергию, или зараженная продается как нормальная", - отмечает сотрудник университета Солфорда Стефано Мариани.

"Беда в том, что в такую упаковку могут положить продукт неизвестного происхождения и тогда мы не знаем, то ли это продукт из Мексиканского залива, там могут быть тяжелые металлы, мы все прекрасно помним те разливы нефти", - говорит исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков.

Проблема уже напрямую коснулась России. Последний известный случай. В Мурманске сотни тонн тухлой рыбы перерабатывалось и под видом свежей отправлялось на прилавки. Есть и другие примеры подмены. Самые частые: вместо осетрины масляная рыба, вместо палтуса дешевая пикша, вместо трески минтай. Отсутствие нормативно-правовой базы - причина всех бед, уверены специалисты.

"В России вообще отсутствует система прослеживаемости рыбы, которая позволяла бы ответственно и безупречно контролировать от лодки до глотки, что называется. То есть от рыбака до потребителя", - говорит представитель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев.

А значит, и вопросы, кто ловил рыбку, где и когда, Остаются открытыми. На этикетках никакой информации. Хотя по мнению экспертов, должно быть описано всё вплоть до фамилии капитана судна, с которого велась ловля. В противном случае попытки больше узнать об истории продукта бесполезны.

"Дело в том, что когда вы покупаете рыбу, вы чаще всего покупаете филе. Это наиболее часто подделываемая продукция, особенно филе, где нет даже кусочка кожи. Так отличить невозможно даже специалисту", - отмечает помощник руководителя федеральной службы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Если на прилавках все же удалось обнаружить подозрительный продукт, стоит обратиться в Общество защиты прав потребителей или в Роспотребнадзор. Но самым верным способом пока остаются доверительные отношения с продавцом: покупать в одном месте, где вас уж точно не обманут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей