Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2013, 10:07

Центр Дамаска вновь подвергся миномётному обстрелу

Есть погибшие и раненые. Снаряды разорвались в жилом квартале и рядом со стадионом. Разрушено несколько зданий. Известно, что экстремисты ведут огонь по мирным жителям из хорошо укреплённых позиций на окраине сирийской столицы. Для зачистки этих районов от террористов туда ежедневно отправляются отряды спецназа при поддержке бронетехники.

Раненых в больницы Дамаска везут сразу из трех районов города. Боевики из минометов обстреляли густонаселенный жилой квартал, стадион "Тишрин", расположенный в центре сирийской столицы. А также один из респектабельных районов Кфар Суса. Убитые и раненные - мирные жители.

Дамаск боевики обстреливают из пригорода. Откуда их еще не удалось вытеснить. Ожесточенные бои продолжаются. Передвигаться здесь можно только цепочкой, друг за другом, полуприсядью и как можно быстрее. Головы не высовывать, работают снайперы. Вооруженные отряды оппозиции удалось отбросить, но теперь боевики крепко засели в районе мечети. К огневым точкам сирийской армии пробираемся через пробитые стены: из дома в дом, из комнаты в комнату. И улица за улицей.

На одном из участков основная работа теперь у снайперов сирийской армии. Вычислить огневую точку противника и уничтожить. Дело далеко не нескольких часов, нескольких суток. Этот бой длится уже третий день. Снайперов поддерживают автоматчики.

Они вызывают огонь на себя, чтобы выявить противника. Менять позицию можно только почти переползая. Комната простреливается. И вот со второго этажа спускается раненый. Буквально через несколько минут еще один. Тут же перебинтовывают. Раны, говорят, несерьезные. И пока солдаты остаются вместе со всеми. Отсюда до Дамаска около километра. Раньше все эти улицы были заняты боевиками. Почти каждая комната была хорошо укрепленной огневой точкой. После зачистки боевики остались только на окраине. За 2 года войны бойцы сирийской армии хорошо научились воевать в городских условиях. До этого обучались ведению боя в основном на открытой местности.

"Теперь чтобы бороться со снайперами, большинство из которых приезжие наемники, у нас есть спецгруппы. Это такие небольшие отряды, которые могут работать не только днем, но и ночью. Они проникают в тыл противника и уничтожают их там", - рассказывает прапорщик сирийской армии Абурат.

Тяжелая техника поддержать пехоту огнем не может. Стрелять по старой мечети и разрушать святыню сирийские войска не хотят. Боевики это знают, поэтому и заняли такую позицию. Раз в день на передовую бойцам сирийской армии везут боеприпасы и продовольствие: сразу и завтрак, и обед, и ужин. На бронемашине, многие улицы простреливаются насквозь. Оставшихся боевиков солдаты рассчитывают выбить за 2 дня. Хотя, конечно, точно о сроках говорить сложно. Жители Дамаска пристально следят за новостями с передовой. Но и в тылу тоже как на линии фронта. Сирийскую столицу боевики обстреливают из минометов постоянно. Дехви Дервиш, показывая свой автомобиль, говорит, что чудом выжил.

"Несмотря ни на что уезжать отсюда я никуда не собираюсь. Я родился в Сирии и живу здесь. А если нужна будет помощь нашей армии, я первым пойду в ряды добровольцев", - говорит житель Дамаска Дехви Дервиш.

Конечно, от войны жители и устали, и в тоже время уже привыкли к ней. На звуки залпов, доносящиеся из пригорода, кажется, никто и не обращает внимания.

Читайте также: