Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2013, 21:29

Великолепный Профессионал — юбилей отмечает Жан-Поль Бельмондо

"Великолепный", "Профессионал" и "Баловень судьбы" - названия фильмов, как характеристика - он именно такой, обаятельный Жан-Поль Бельмондо. Сегодня ему исполнилось 80. О себе Бельмондо говорит с присущей только умному человеку самоиронией: свою внешность называет "мерзкой", мировую славу - "необъяснимой". Но миллионы поклонников знают секрет его успеха - романтик, авантюрист и шутник, он любого может заставить и плакать, и смеяться.

Таким вы его не видели. Бельмондо всего четыре года: нос пока еще не сломан, чистый взгляд, сама невинность. Работа его отца - знаменитого скульптора. Бронзовый ангелочек хранится в музее городка Булонь-Билянкур. Сам Жан-Поль выбрал другой сценарий для своей жизни.

В школе в элитном 6-м округе Парижа Бельмондо начал свою блестящую карьеру хулигана. Учился средне, зато был первым в любой драке. Его отчислили через полтора года за отвратительное поведение. В колледже имени Паскаля он тоже продержался недолго. Но здесь произошло знаменательное событие - Бельмондо перебили нос.

Мальчишки поссорились после урока философии. Жан-Поля, всего в крови, доставили в больницу. Позже он будет рассказывать: "Мой темпераментный герой вырос из школьных потасовок".

Лицейский двор Бельмондо сменил на боксерский ринг, завоевал титул чемпиона Парижа и пошел дальше побеждать.

"Меня ринг научил желанию выигрывать, жизнь - это борьба, когда нам плохо, когда мы кажется побеждены, надо продолжать бороться, ни в коем случае не сдаваться!", - говорил Бельмондо.

Его манеру жить французы прозовут "бельмондизмом". Если надевает костюм - то не так, как все. Если играет - то неожиданно, спонтанно, на одном дыхании. Восхищается сценарием Годара, написанном на спичечном коробке.

Бельмондо не делает карьеры - он идет своей дорогой. По пути то ввязывается в драки, перестрелки и вселенские заговоры. Стрельба, пощечина - что угодно, чтобы быстро отбиться. То вдруг замедляет темп и размышляет вместе с лучшими французскими режиссерами.

95 фильмов, 150 опасных трюков без дублеров, всего один перелом руки, два сломанных ребра, укус тигра и миллионы разбитых женских сердец.

"Обо мне разное писали, но я никогда не жаловался на сплетни. Надо отдать должное: либо журналистам, либо мне самому: ничего плохого, злого обо мне никогда не говорили", - делится Бельмондо.

Доказательством своей стойкости он называет фильм "Человек и его собака". В 2001 году Бельмондо пережил инсульт. Не мог говорить и ходить, 7 лет не снимался в кино.

"Спорт, бокс - это меня вернуло к жизни, занимался и верил - еще чуть-чуть, и победим!", - рассказывал актер.

Нормальный, пожилой человек, который страдает от одиночества, оставленный всеми женами, со своим единственным другом – собакой. Таким не побоялся показаться в фильме Френсиса Юстера Бельмондо. Cогласился сниматься с одним условием: покажите меня таким, какой я есть.

"Каков он в работе? Это отлично иллюстрирует история, произошедшая с Чеховым и Горьким. Чехов показал Горькому огромный монолог своего героя о приближающейся грозе и ее величии. Горький все зачеркнул, кроме фразы: "Гроза гремит". Так вот Бельмондо - это гроза, которая гремит и совсем неуправляема", - говорит режиссер фильма "Человек и его собака" Франсис Юстер.

Гроза сейчас нависла уже над новым фильмом. На ринге жизни знакомый дуэт Лелюш - Бельмондо. Актер, как всегда, обещает хулиганить. Не драться, но бороться со стереотипами и обыденностью, в этом у него давно чемпионский титул.

Читайте также: