Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2013, 09:00

Поисково-спасательная операция в техасском городке Уэст продолжается

Даже спустя сутки после мощного взрыва на заводе химических удобрений в Техасе, власти городка Уэста не могут точно назвать число погибших и пострадавших. Сейчас официально в списке жертв трагедии - не менее 35 человек, раненых более 160. И цифры эти не окончательные. Разбор завалов продолжается. До сих пор идёт и борьба с огнём. В зоне бедствия работают сотни спасателей и десятки пожарных расчётов.

Городок Уэст редко попадает в сводки даже местных новостей, не говоря уже о внимании американской национальной или мировой прессы. С населением меньше трех тысяч человек здесь привыкли жить тихо. Но трагедия, в прямом смысле потрясшая Уэст, все изменила.

Ночные съемки спасательных операций не могли до конца показать масштаб этой техногенной катастрофы. Только с рассветом стало ясно: целые кварталы города сравнялись с землей. Более 75 домов, среди которых - школа и дом престарелых.

"Поначалу кажется, что не все так страшно. Выбитые окна и двери домов, но мере того, как приближаешься к месту взрыва, картина меняется. От многоквартирного дома, школы и дома престарелых мало что осталось", - говорит сотрудник Красного Креста Луис Джендер.

Кордоны полиции и службы техасских рейнджеров блокировали доступ в разрушенные части города. Зона отчуждения растянулась на три километра от эпицентра взрыва. Опасности химического заражения территории нет, уверяют власти. Пожарные, справившись с огнем, пока не решаются слишком близко подходить к руинам фабрики.

"Я не могу сказать, остались ли там еще невзорвавшиеся емкости с опасными веществами. Что стало причиной пожара, мы до сих пор не знаем, сейчас ведется расследование", - сообщил шериф округа Мак-Леннан Мэтт Коутон.

Спасательные службы примчались на место трагедии практически моментально. Дополнительные подразделения перебросили из всех уголков штата. Почему к потенциально опасному индустриальному объекту были так близко расположены жилые кварталы? В Техасе это, похоже, в порядке вещей.

"У нас штат в основном сельскохозяйственный. Такие фабрики у нас повсюду и люди строят себе дома рядом с работой. Здесь это никого не смущает, об этом даже не думают", - сказал спасатель Дейв Уильямс.

Даже спустя сутки окончательных данных о погибших до сих пор нет. 35 человек - эти данные привел мэр города. По слухам же жертв может быть больше.

Раненых доставили в крупнейший региональный госпиталь Хиллкрест. 168 человек - в основном колото-резанные раны. 28 пациентов остаются в критическом состоянии. Особую тревогу вызывают пострадавшие преклонного возраста.

"На поправку может уйти несколько дней. Всё зависит от физического состояния и серьезности ранений. Больше всего беспокоят пациенты из дома престарелых. Из-за возраста и проблем со здоровьем они не смогут восстановиться так быстро, как хотелось бы", - сказал врач медицинского центра Денни Оуэнс.

В больницах и клиниках округа Мак-Леннан доноры выстраиваются в очередь. На окраине городка Уэст автомобильная пробка. Вереница машин и все забиты под завязку. Центр едва справляется с потоком гуманитарной помощи, она приходит со всего штата.

Никого не оставить в беде. Трагедия еще больше сплотила и без того дружную общину городка Уэст и близлежащих поселков. Целый день сюда привозят сотни, тысяч добровольных пожертвований. Вода, хлеб, консервы, белье... Каждый, что может, чтобы помочь тем, кто за секунды лишился всего. Одежда, обувь, мыло, даже детские игрушки - везут все. Приезжают за сотни километров. Берут на работе отгулы, чтобы помочь.

"Мы сидели с семьей за столом и вдруг вместе решили: надо ехать в Западный Техас. Быстро собрались, все закупили, приехали, помогаем разбирать вещи", - говорит Мелани Макклекан.

Говорить о точных причинах взрыва правоохранительные органы пока не спешат. На месте уже работают следователи, которые и определят, была ли в этой трагедии криминальная составляющая. Губернатор штата уже обратился к президенту страны с просьбой объявить округ Мак-Леннан зоной чрезвычайного положения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей