Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2013, 21:01

Предполагаемый террорист Джохар Царнаев пойман и находится в главной клинике Бостона

Главная мировая новость - задержание 19-летнего Джохара Царнаева, единственного оставшегося в живых подозреваемого в совершении теракта на финише Бостонского марафона.

Чем больше появляется подробностей этой истории, тем больше вопросов. Например, уже упомянутого Джохара через два дня после взрывов видели на вечеринке, он был в хорошем настроении и выглядел расслабленным.

Возможно, он прекрасно владел собой и сделал так специально. Но если 19-летний студент настолько расчетлив, то почему, отправляясь совершать теракт, он сделал все, чтобы его смогли опознать как можно больше людей - надел кепку козырьком назад.

Главная клиника Бостона оцеплена по периметру. На одном из ее этажей врачи сражаются за жизнь пациента, имя которого теперь известно во всем мире. Предполагаемый террорист Джохар Царнаев поступил сюда с тяжелыми ранениями и изрядной потерей крови после вечерней перестрелки.

Царнаев отстреливался до последнего. Его не могли дезориентировать ни светошумовыми гранатами, ни слезоточивым газом. Специалисты по переговорам в рупор кричали ему "сдавайтесь!". А потом пришло короткое сообщение полиции: "Царнаев прижат огнем и загнан в угол".

Его нашли в одном из дворов Уотертауна в пригороде Бостона. Почти сутки он прятался в лодке. Местный житель позвонит в службу "911" и, заикаясь от ужаса, сообщит, что обнаружил на своем дворе раненого.

"Мужчина вышел на улицу после того, как весь день провел дома в соответствии с просьбой полиции. Он увидел кровь на катере, который стоял у него на заднем дворе, откинул брезент, увидел под ним человека в крови и позвонил нам. Мы оцепили опасный участок. Затем подозреваемый открыл огонь. Перестрелка продолжалась около часа. В результате сотрудникам ФБР удалось подойти к катеру и задержать преступника", - сообщил комиссар полиции Бостона Эдвард Дэвид.

Экстраординарные исключения из жесткого правила. В момент ареста Джохару Цараеву сознательно не зачитали "предупреждение Миранды". В США есть неукоснительное юридическое требование, согласно которому задержанный должен быть уведомлен о своих правах: праве молчать, праве на адвоката и так далее.

О задержании американцы узнали через "Твиттер", который полиция на протяжении суток погони впервые в истории задействовала как свой главный ресурс для оповещения населения. Всего несколько коротких, но очень значимых фраз: "Взят. Погоня закончена. Поиски прекращены. Конец террору. Подозреваемый арестован. Справедливость восторжествовала".

Сказать, что именно в этот момент 32 тысячи жителей Уотертауна поверили в свое спасение, было бы неправдой. Сутки кошмара - никто не понимал чего ожидать. Ведь они впервые слышали взрывы и стрельбу на расстоянии нескольких метров от своих домов и пребывали в шоке.

"Мне позвонила моя двоюродная сестра и сказала, что все в порядке, его поймали, и я могу выходить. Я ей не поверила и на четвереньках выбралась из ванной, чтобы проверить, все ли на самом деле закончилось. Я старалась не показывать своему сыну, насколько я напугана. Я вернулась в ванную, легла на пол и разрыдалась", - поделилась местная жительница.

Их было несколько тысяч - полицейские, агенты ФБР, спецназовцы. На выходе из города их провожала ликующая толпа. Весь день Уотертаун был на осадном положении. Не работал транспорт, а людей просили не выходить из домов, не открывать деверей и не подходить к окнам. И вот все кончилось.

"Я очень рада, Это просто невероятно, что его поймали!" - говорит местная жительница.

"Да, я счастлива! Этот ужас завершился. А эти ребята, полицейские, мы им аплодируем, все в одном порыве. Я такого не видела еще. Просто потрясающе", - радуется другая.

Уже через час американские телеканалы показали заявление Президента Обамы.

"Полиция действовала решительно и профессионально в течение последних нескольких дней. И сегодня перевернута последняя страница этой трагедии. Но еще много вопросов, на которые только предстоит дать ответы. И главный из них - что побудило молодых людей, которые росли и учились здесь, которые были частью нашего общества, пойти на такое страшное преступление?" - сказал Президент США.

Трое погибших и около двухсот раненых после взрывов на финише марафона в Бостоне. Вот в чем подозревают братьев Царнаевых. Старший, Тамерлан, чуть больше суток назад был убит в перестрелке с полицией, на нем обнаружили пояс со взрывчаткой. Уже известно, что он был женат на американке и воспитывал дочку.

Заявление семьи 20 апреля показал телеканал CNN: "Наша дочь сегодня потеряла мужа и отца своего ребенка. Мы не можем понять, как могла произойти такая трагедия. Оказывается, что мы не до конца знали Тамерлана Царнаева. Наши сердца сжимаются от осознания всего ужаса, который он совершил".

Младший в 2012 году получил гражданство США, старший готовился вот-вот его получить. Ответить на вопрос, что заставило "хороших мальчиков" (как описывают братьев сегодня люди, их окружавшие) устроить чудовищную бойню, похоже, будет непросто. Помимо прочего, во время обыска в их квартире нашли множество готовых и еще незаконченных бомб.

Отец Царнаевых живет в Дагестане. Он не верит, что его сыновья были способны на такое.

"Просто они взяли его убили. Если есть подозрение, то, понимаешь, что такое ФБР - вся полиция, они за тобой ходят по пятам. Они ему и сказали, когда приходили: мы вас слушаем, смотрим, записываем, что вы говорите, что вы кушаете, что вы в компьютере читаете. К нам официально домой пришли и говорили это", - говорит Анзор Царнаев.

Не верит и их мать, живущая в Америке.

"Я констатирую, что это подстава, моих сыновей подставили. Моего сына контролировали уже пять лет. Его вели. Знали, на каких сайтах он бывает, знали, где он ходит, знали, с кем он ходит, знали, что назвали его радикалом. Но пообщавшись с моим сыном, мне лично позвонил один из агентов ФБР и охарактеризовал моего мальчика как одного из лучших! "Excellent boy". Вот так он сказал: "Ваш сын просто и вообще умница, excellent boy". Просто он лидер, он опасен может быть тем, что он может за собой повести народ, за ним многие пойдут. Вот то, чего они боялись. От того, что они сегодня боялись, они его и убрали. Но так получилось, что был рядом и младший сын. Как это получилось, я не знаю, я не рядом с ними. Но знаю одно, что это неправда, мои сыновья невинные существа, их подставили", - убеждена мать Царнаевых.

Были ли у братьев Царнаевых помощники и сколько их было? Вопросов пока больше, чем ответов. По некоторым данным, в окрестностях Бостона полиция задержала трое подозреваемых, возможно причастных к теракту.

И как только что объявили американские спецслужбы, братья Царнаевы, которых подозревают в совершении теракта на легкоатлетическом марафоне в Бостоне, скорее всего, действовали одни, без сообщников.

Обвинения Джохару Царнаеву будут предъявлены в ближайшее время, как заявили в Минюсте США, даже несмотря на то, что он находится в тяжелом состоянии в больнице. Если в деле будет упоминаться статья "терроризм", это впоследствии может означать смертный приговор.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей