Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2013, 18:00

Социальные службы Норвегии отобрали у российско-литовской семьи троих детей

Социальные службы Норвегии отобрали у россиянки Татьяны Бендикене и её мужа-литовца троих детей. Это девочки - 13, пяти и трёх с половиной лет. Ситуацию изучают сотрудники консульства нашей страны в Осло.

Известно, что семья переехала в Норвегию 4 года назад из Калининградской области. Все трое детей имеют гражданство России. Причиной изъятия девочек соцслужбами послужил сведения, полученные от подруги старшей дочери. Она заявила, что якобы видела как родители били детей. Нам удалось связаться с Татьяной Бендикене, она эти обвинения отрицает.

- Сказала, что она видела, что два года назад у нас в семье били детей папа, мама, бабушка по попке.

- Что-то такое у вас происходило когда-нибудь?

- Нет, никогда. У них [детей] были допросы, никто ничего никогда не говорил. Ни мы, ни дети, потому что этого никогда не было.

- А где сейчас находятся Ваши дети, Вы знаете?

- Да, во временной приемной семье.

 - Bам разрешают с ними как-то встречаться?

- По сегодняшний день у нас было 2 встречи по два часа.

- И что Вам рассказывали девочки?

- Девочка, конечно же, плачут, очень хотят домой. И не понимают вообще, почему их там держат. У меня старшая дочь, ей 13 лет, она даже у них спрашивает, почему мы не можем поехать домой. То есть дети, сказать честно, в шоке. И дело в том, что на последней встрече, на второй - с детьми, старшая дочь мне сказала, что ей не разрешают в этой семье разговаривать на русском языке со своими младшими сестрами.

К решению проблемы помимо дипломатов подключился и уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов. Он заявил, что действия социальных служб Норвегии будут обжалованы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей