Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2013, 18:19

В ООН считают, что сирийские мятежники могли использовать нервно-паралитический газ зарин

Владимир Путин обсудил по телефону с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху ситуацию на Ближнем востоке, и конкретно вокруг Сирии. Она особенно обострилась в последние дни.

Израиль развернул на севере страны систему ПВО "Железный купол". Военные опасаются ударов со стороны Сирии, где ранее, по некоторым данным, был уничтожен склад с баллистическими ракетами.

Вместе с тем специалисты ООН подтвердили: химическое оружие, использованное в Алеппо, применили сирийские мятежники, а не правительственные войска.

О том, что вооруженная оппозиция в Сирии использовала газ зарин, заявила один из членов специальной комиссии ООН по расследованию военных преступлений Карла дель Понте.

"Во время нашего расследования военных преступлений и преступлений против человечности мы собрали некоторые свидетельства очевидцев, говорящие о том, что химическое оружие применялось. Речь идет о нервно-паралитическом газе, который использовали повстанцы. У нас нет никаких свидетельств того, что химическое оружие применяли сирийские власти", - заявила Карла дель Понте.

Дель Понте получила известность как главный военный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии. Ооновская комиссия, в которой она работает сейчас, занимается в основном опросом сирийских беженцев.

Эксперты обращают внимание на то, что сам факт попадания химического оружия в руки боевиков крайне опасен. Нет никакой гарантии того, что зарин в конечном счете не окажется в распоряжении международных террористических группировок.

"Это просто крайне тревожный сигнал, потому что это значит, что уже часть химического оружия попало в руки вооруженной оппозиции, в том числе "Аль-Каиды", которая может использовать его где угодно - не только в Сирии, не только на Ближнем Востоке", - отмечает директор Центра Международной Безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов.

"Это подтверждение того, что в случае прихода к власти эта оппозиция может использовать любые виды оружия против тех сил, с которыми она борется, то есть против других конфессиональных групп, прежде всего против христиан", - считает в свою очередь старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований института Востоковедения РАН Борис Долгов.

Российский МИД призвал тщательно расследовать все, что произошло в Алеппо в апреле этого года. Именно тогда, по некоторым данным, и был применен зарин.

"Мы настойчиво призываем прекратить политизацию этого чрезвычайно серьезного вопроса и нагнетания антисирийской атмосферы. Подтверждаем недопустимость затягивания под надуманными и опасными предлогами реакции на обращение правительства Сирии к ООН в связи с заявленным случаем применения вооруженными формированиями оппозиции химического оружия в населенном пункте Хан аль-Асаль 19 марта", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Громкое заявление Карлы дель Понте появились на фоне резкого обострения ситуации в Сирии. Соседи этой страны с напряжением следят за тем, как она отреагирует на удары, нанесенные предположительно израильской авиацией по ее военным объектам.

По неофициальным данным, которые появились в израильской прессе, в пригороде Дамаска якобы был уничтожен склад с иранскими баллистическими ракетами. Их радиус действия - до 300 километров и они, возможно, предназначались для ливанской группировки "Хезболла". И Сирия, и Иран сам факт того, что ракеты были, отрицают. Официальный Израиль никак происходящее не комментирует.

Голанские высоты. На разделительной линии между двумя странами сохраняется затишье. Минувшая ночь там прошла спокойно. Но местные жители говорят, что готовы к любому развитию событий.

"Как вы сами можете слышать, здесь сейчас тихо. Только шакалы воют. Но это обычное дело. Конечно, мы готовы в любой момент спуститься в бомбоубежища, как, впрочем, и повсюду в стране", - говорит житель Израиля Алоней Хабашан.

Большинство экспертов полагают, что Сирия воздержится от нанесения ответного удара по Израилю. Ровно так же эта страна поступала и ранее, когда предположительно израильские самолеты сначала уничтожили предполагаемый строящийся ядерный реактор, а затем исследовательский центр в пригороде Дамаска.

"Прежде чем ответить на агрессию, Сирия проведет серию консультаций с нашими союзниками и друзьями в мире. Я полагаю, что правительство рассматривает разные варианты ответа, и не обязательно военные", - отмечает депутат парламента Сирии Файез аль-Саех.

Во второй половине сирийское государственное телевидение сообщило, что войскам отдан приказ в случае новых ударов со стороны Израиля отвечать, не дожидаясь дополнительных указаний.

Читайте также: