Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2013, 21:20

Украинские аптеки оказались во власти пиратов

На Украине в аптеках продают поддельные лекарства. Масштабы злоупотреблений огромны и разнообразны. Фальшивки везут в страну грузовиками. У просроченных препаратов меняют маркировку. В лучшем случае, таблетки просто бесполезны, в худшем - лечение может оказаться опаснее болезни.

Настоящее немецкое качество эти медицинские препараты получали на этих складах в пригороде Киева. То, что срок годности истек еще 3 года назад, пусть никого не смущает. Легким движением руки на упаковке появляется оттиск уже с новыми датами - теперь препарат можно смело использовать до 2018 года!

Всего оперативники обнаружили около 4 миллионов незарегистрированных лекарственных средств. Более 60 наименований препаратов ввозились грузовиками. В помещениях компании "Медикал-Каскад" (кстати, это эксклюзивный поставщик немецкой "Хеель" на Украину) их фасовали и наносили маркировку нелегально. Лицензии на производство препаратов нет. От комментариев здесь отказываются наотрез.

В Госслужбе по контролю за лекарственными средствами отмечают, что гомеопатическая продукция "Хеель" на Украине пользуется широким спросом. Сумма только арестованной контрафактной продукции, оценивается в 30 миллионов евро. Сколько фальсификата уже поступило в украинские аптеки, и осуществлялись ли поставки в соседние государства, в том числе и Россию, предстоит выяснить следствию.

"Мы полностью остановили оборот всей продукции с маркировкой производителя "Хеель", - сообщила первый заместитель председателя Государственной службы Украины по лекарственным средствам Инна Демченко. - Мы не можем гарантировать, что те серии, которые находятся в наших аптеках, являются безопасными для пациента".

Тем не менее, препараты, которые могут быть опасны для здоровья, съемочная группа Первого канала нашла в ближайшей аптеке в центре Киева. Здесь их даже не сняли с витрины. Пояснить, почему запрещенные лекарства до сих пор в свободной продаже, журналистам не смогли.

Это далеко не первый случай нелегального производства лекарств на Украине. 2 года назад под Киевом обнаружили цех, где подделывали самые разрекламированные и востребованные препараты. От головной боли до лечения желудка и печени. Почти два десятка наименований. Вместо ферментов использовали глюкозу с мелом. Вместо ампул с инъекциями - обычный физраствор. Вылечить такие лекарства, конечно, не могли. Хорошо, то, что показали многочисленные исследования, серьезного вреда здоровью эти средства не наносили.

За фальсификацию медицинских препаратов и их распространение на Украине предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до пожизненного лишения свободы. Но на практике ни одного судебного решения с реальным сроком наказания до сих пор не было.

Читайте также: