Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2013, 09:07

Сотрудники посольства Молдавии в Москве подозреваются в передаче дипномеров третьим лицам

В центре скандала оказалось посольство Молдавии в Москве. В российскую столицу приехали следователи из Кишинёва. Есть подозрение, что посольские работники дипломатические автомобильные номера, дававшие право на неприкосновенность, пускали налево.

Информация о том, что в посольстве Молдавии в Москве за деньги раздают дипломатические автомобильные номера, стала поводом для уголовного дела и служебного расследования. Следователей из Кишинева заинтересовало, зачем 12 сотрудников московского посольства запросили 60 красных дипломатических номеров? Зачем так много?

"Офицерами центра было возбуждено уголовное дело по факту нарушения служебных полномочий сотрудниками посольства Республики Молдова в РФ, - сообщил начальник отдела уголовного преследования Национального центра по борьбе с коррупцией Молдавии" Богдан Зумбряну. - На данный момент я не могу сказать точно, сколько машин фигурирует, потому что мы можем ссылаться только на официальные данные, которые нам предоставят российские власти".

В российском ГАИ скандал никак не комментируют - известно только, что номера там выдают в том количестве, в каком запросит посольство.

Тем временем МИД Молдавии провел свою служебную проверку и отчитался, что как минимум 15 автомобилей не относятся к посольству и уже сняты с учёта в Москве. В прессе появились фотографии этих машин дипломатической серии 147 - два "Бентли", БМВ, представительский "Мерседес".

За железной дверью - гараж посольства Республики Молдавия в Москве. 60 автомобилей сюда просто не поместятся - здесь нет ни "Бентли", ни "БМВ", ни "Мерседеса-221". Их владельцы никогда сюда не заезжали. Они просто купили дипломатические номера, чтобы ездить по Москве без проверок.

Дипломатические номера дают фантастические привилегии на дороге. Согласно Венской конвенции 1961 года, посольская машина по факту считается территорией другого государства. Водитель может не выходить из машины и не предъявлять никаких документов даже в случае ДТП. В сети множество роликов, где машины с красными номерами ездят против всех правил.

Получить дипломатические номера можно фиктивно устроившись на работу в посольство или получив статус почетного консула. И так происходит не только в Москве. Тот же МИД Молдавии начал проверку своего посольства на Украине и в других странах. Основания всё те же - номеров выдают больше чем нужно.

"Комиссия должна рассмотреть вопрос о том, как используются специальные серии номеров во всех дипломатических ведомствах Молдавии", - сообщил Генеральный секретарь Министерства иностранных дел и евроинтеграции Молдавии Михай Кэпэцинэ.

Молдавские полицейские просят помощи в расследовании у своих российских коллег. Через МИД запросы сделаны в прокуратуру и в Следственный комитет России. А нашим водителям, наверняка, интересно, сколько еще липовых дипломатов разъезжают по дорогам. Право бесконтрольно получать дипломатические номера есть не только у посольства Молдавии.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей