Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2013, 09:11

Правительственные войска в Сирии почти установили контроль над оплотом боевиков — городом Эль-Кусейр

На границе Турции и Сирии вырастет почти трехкилометровая стена с колючей проволкой и камерами слежения. О желании отгородиться от соседа объявила Анкара. Власти связывают это с взрывами, которые произошли в начале мая на турецкой территории, ответственность за которые они возложили на сирийскую сторону.

В самой Сирии правительственные войска почти взяли под контроль город Эль-Кусейр. Накануне со стороны Ливана к боевикам попыталось прорваться подкрепление, но армии удалось его разбить. Операция близка к развязке.

Языки пламени поедают колосья пшеницы за считанные секунды. Плодородные земли на западе Сирии превратились в поля сражений. Битва за Эль-Кусейр длится шесть дней. Город был оплотом боевиков больше года. Сейчас они занимают лишь северную окраину. Дальше отступать некуда. Правительственные войска окружили боевиков и продолжают наступление.

Их цель - укрытия снайперов и позиции артиллерии. Военным противостоят боевики "Джебхат ан-Нусры", связанной с "Аль-Каидой". Их отряды одни из самых хорошо вооруженных и подготовленных в вооруженной сирийской оппозиции.

"Эта дорога для них очень важна, отсюда они доставляли боеприпасы в Хомс, отсюда уходили отряды и на Дамаск, но мы положим этому конец", - говорит военный из правительственных войск.

Своих снайперов правительственные войска разместили на крыше самого высокого здания. Здесь же наблюдательный пункт. Передвигаться можно только ползком.

На карту поставлено слишком многое, объясняет полковник. В 10 километрах граница с Ливаном. Через нее попадают в Сирию наемники. Если удастся одержать победу здесь, это может стать переломным моментом всей войны, считают офицеры.

"В их руках остается северная часть Эль-Кусейра и три соседние деревни. Подкрепление пытается к ним прорваться, но мы не даем им возможности соединиться", - говорит один из офицеров.

В этих комнатах раньше учились школьники. Теперь это здание армейское укрытие. Отсюда позиции неприятеля как на ладони.

Военные пытаются контролировать все передвижения боевиков. Они спрятались в соседней деревне. Расстояние меньше километра по прямой. Когда солдаты видят неприятеля, они открывают по нему прицельный огонь.

Отдыхают там же, где и воюют. Скоро в наступление. Передовые отряды уже входят в деревню под прикрытием танков и залпов из зенитных орудий.

Боевики покидали центральный район Эль-Кусейра в спешке, оставляя боеприпасы и технику. Одним из трофеев стала бронированная машина израильского производства. Сейчас брошенный автомобиль стоит у южного въезда в Эль-Кусейр, откуда и началась атака правительственных войск. Дальше - только на броне.

Большая часть Эль-Кусейра под контролем армии. Жителей в городе нет и вряд ли они скоро вернутся. Боевики обстреливают город из минометов и пулеметов. Военные отвечают огнем из танковых орудий.

Число убитых боевиков идет на сотни, передают государственные сирийские СМИ. Об армейских потерях не сообщается, но говорят, они минимальны. Сейчас здесь сконцентрированы основные силы правительственной армии.

Военные заняли еще один район Эль-Кусейра. Правда, сопротивления не было. Боевики сами оставили эти дома и отступили. Оппозиция обратилась ко всем сторонникам с призывом объединиться и прийти на помощь окруженным боевикам. Возможно, решающее сражение за Эль-Кусейр еще впереди.

 

 

Читайте также: