Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2013, 21:02

Шок недели: расправа над военнослужащим в Лондоне

Шоком недели стали кадры из Лондона. 25-летнего солдата Ли Ригби в прямом смысле слова разделали тесаками за то, что на нем была футболка с надписью в поддержку ветеранов британской армии. Напавшие орудовали, как мясники. Сначала прохожие даже не поняли, что происходит.

От тяжелораненого солдата две женщины попытались амбалов отогнать, чтобы помолиться за него. Еще одна, 48-летняя мать семейства, отвлекала их на себя, пытаясь дождаться приезда полиции. Рядом был детский сад - она понимала, что следующей жертвой может стать кто угодно. А нелюди с тесаками кричали зевакам: "Снимайте! Мы хотим, чтобы о нас знали!"

С ужасом Британия поняла: это не очередная резня в Восточном Лондоне, где поножовщина средь бела дня - дело привычное. Там на входе в метро стоят металлоискатели, чтобы в город с оружием местные обитатели не выезжали.

Страшный сон спецслужб всего мира стал явью. Террористическая атака волков-одиночек "поколения Найк", которое живет под девизом: "Просто сделай это". И невозможно предсказать, где и кем это будет сделано.

Убийцы Ли Ригби выросли в Лондоне, были, по меркам цивилизованной Британии, настоящими подданными короны. Полиция знала, что они исламские экстремисты, и даже пыталась их вербовать. Но это очень по-британски: не понимать, что толерантное общество может породить абсолютное зло с радикальной идеей в башке и тесаком в руке. Что публичная мантра: если исламистам в Британии комфортно, то зла не причинят, все взгляды надо уважать - опасная ложь.

Ведь в 2005 году лондонское метро взрывали настоящие британцы, научившиеся джихаду в Бирмингеме.  Ведь в 2007 году  аэропорт Глазго  взрывали настоящие британцы, начитавшиеся Интернета. Ведь в 2008 году такие же волки-одиночки попытались украсть и обезглавить ветерана афганской войны.

Но даже сегодня военнослужащим приказано не выходить в город в форме, чтобы не раздражать и не рисковать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей