Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2013, 21:26

Зачем убили ключевого свидетеля по делу братьев Царнаевых?

В США появляются новые подробности гибели Ибрагима Тодашева - это знакомый Тамерлана Царнаева, по версии спецслужб, организатора теракта на бостонском марафоне. Тодашев был застрелен во время допроса, якобы он бросился с ножом на агента ФБР. Однако семья настаивает, что это было убийство.

О том, что Ибрагим Тодашев погиб не совсем так, как утверждали в ФБР, первыми заговорили журналисты "Вашингтон пост". По официальной версии, Тодашева допрашивали по делу о тройном убийстве в 2011 году. Подозреваемый сначала признал вину, а потом внезапно кинулся на офицера с ножом. После этого прогремел выстрел. То есть это была необходимая самооборона.

А вот что утверждают полицейские, на которых ссылается американская газета: "Представитель полиции на условиях анонимности сообщил, что Тодашев неожиданно бросился на агента ФБР и перевернул стол. Однако при этом у него не было ни пистолета, ни ножа. Другой полицейский также подтвердил, что Тодашев не был вооружен".

Да и "ранения", которые, по заявлению ФБР, Тодашев нанес следователю, не больше чем царапины, утверждают информаторы "Вашингтон пост".

А как именно "самооборонялся" ФБРовец рассказывает уже отец погибшего, подкрепляя рассказ присланными из США фотографиями тела убитого. Говорит, знакомые сделали их в морге.

"Это как в кино бывает, я только в кино видел и слышал такое. Расстреливают человека, и потом контрольный выстрел в голову. 6 выстрелов на теле, один выстрел в голову. В затылочную часть головы", - рассказал Абдулбаки Тодашев, отец Ибрагима Тодашева.

Абдулбаки Тодашев рассказал, что его сына дважды вызывали на допрос. На третий раз пришли к нему домой, в тот момент там находился друг Ибрагима. Его попросили удалиться.

"Почему Ибрагима Тодашева допрашивали у него дома и без адвоката? Какая была необходимость выпустить в Тодашева 7 пуль, когда 5 полицейских со спецсредствами, наверное, электрошокерами, были против одного Тодашева!" - задается вопросами адвокат Заурбек Садаханов.

А вот профессиональное мнение насчет действий сотрудников ФБР.

"Мне вообще сложно представить, как такое может быть, что после допроса, который длился несколько часов, на исходе этого допроса допрашиваемый был убит. Сотрудники спецслужб могут достойный отпор оказать и без огнестрельного оружия, а если у них во время допроса было огнестрельное оружие, что я считаю лишним при допросе свидетеля, то это говорит либо о том, что это грубое нарушение инструкций, а во-вторых, это, знаете, больше похоже на такое заказное убийство", - считает вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Алексей Филатов.

Может быть, Тодашева и имели основания считать опасным: занимается единоборствами, пару раз попадал в поле зрения полиции из-за драк, да и обвинение в тройном убийстве – однако обвинения доказывают, а не убивают обвиняемых. И то, что Тодашев вину признал, известно опять-таки со слов ФБРовцев.

А вот вторым подозреваемым в этом деле был не кто иной, как Тамерлан Царнаев, знакомый Тодашеву по спортклубу. Насчет бостонских терактов у Ибрагима Тодашева железное алиби (он лежал в больнице), но о контактах Царнаева, о круге его общения он мог знать что-то важное.

"Может, мой сын что-то знал, информацию какую-то, которую полицейские не хотели обнародовать" - подозревает отец Ибрагима Тодашева Абдулбаки Тодашев.

Это, конечно, догадки отца. Но смерть важного свидетеля всегда выглядит подозрительно. Так подозрительно выглядела, например, гибель двух офицеров ФБР, вроде бы участвовавших в операции против братьев Царнаевых. Неделю назад агенты выпали из вертолета на учениях. Конечно, потом в ФБР заявили, что погибшие не имели отношения к бостонской операции. Правда, в том же ФБР (и практически в то же самое время) заявляли также, что Тодашев был вооружен.

Читайте также: