Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2013, 12:09

Сотни митингующих громят столицу Турции

Полиция реагирует жёстко. Сценарий примерно тот же, что и все предыдущие дни в Стамбуле: премьер делает резкие заявления, толпа отвечает беспорядками.

Центр протестного движения из Стамбула смещается в Анкару. Теперь уже жители турецкой столицы учатся дышать в противогазах и выходить сухими из-под водометов. Акции протеста с новой силой начались здесь накануне после неожиданно резкого заявления премьера Реджепа Эрдогана в адрес митингующих.

"Тех, кто нападает на наши города, разрушает и жжет их, мы называем вандалами. Те, кто их поддерживает, такие же вандалы. Народ Турции привел правительство к власти, только он может заставить нас уйти", - заявил Эрдоган.

Для многих протестующих, до этого еще рассчитывавших сесть за стол переговоров, эти слова прозвучали как вызов.

"Из его слов мы поняли, что он не хочет соглашения с нами, он пытается навязать нам свое решение. До тех пор, пока власти не согласятся на компромисс, мы никуда не уйдем", - говорит участница протестов Гульсах Косигит.

И все это на фоне вроде бы налаживавшегося диалога протестующих с представителями власти. Губернатор Стамбула принес извинения за неоправданно суровые методы полиции, а глава полицейского профсоюза рассказал турецким СМИ о потерях: с начала столкновений шестеро стражей правопорядка не выдержали стресса и покончили с собой. Однако эти слова, похоже, прошли мимо демонстрантов, которые считают: власть не готова говорить на неудобные для себя темы.

"Мы хотим не только отставки Эрдогана. Начальников полиции и мэров в городах, где были столкновения, надо уволить", - говорит один из участников акций.

В Стамбуле, откуда и началось протестное движение, демонстрации продолжаются, но носят пока исключительно мирный характер. Главный слоган собравшихся: "Остановите насилие в Анкаре". Палаточный городок в парке Гези растет. Те, у кого нет палаток, приходят с кроватями.

Десятки тысяч днем и тысячи ночью. На площади Таксим продолжаются народные гуляния, которые начались еще неделю назад. В ожидании новостей из других городов люди развлекают себя как могут. И, несмотря на приближающийся рабочий день, не собираются расходиться по домам.

Концертный комплекс Ататюрка - его власти планируют снести - за последние дни стал одним из главных опорных пунктов митингующих. Актеры и журналисты здесь придумывают лозунги против непопулярных реформ правительства Эрдогана вроде отмены бюджетного финансирования театров. Сенам Онан всю неделю редактирует не газетные колонки, а слоганы на баннерах и флагах.

"Я пришла сюда, когда поняла: в редакции сейчас делать нечего, все главное происходит здесь. Мы выступаем за мир, нет смысла продолжать насилие. Если мы сейчас не остановимся, от этого пострадают все", - говорит Сенам Онан.

Сегодня они пишут слово "мир", но это мир на их условиях. Накануне друзья Сенам вывесили и другое обращение к властям: "Если вы не одумаетесь, завтрашний день будет Судным". Словно в ответ на это премьер Эрдоган призвал своих сторонников готовиться к массовой демонстрации. Она состоится в ближайшие дни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей