Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2013, 07:00

США приняли решение об оказании военной помощи сирийской оппозиции

Тема номер один в мире: Соединённые Штаты приняли решение об оказании военной помощи сирийской оппозиции, сославшись на то, что войска Башара Асада якобы неоднократно применяли против повстанцев химическое оружие.

Такое заявление в ходе специального телефонного брифинга для журналистов сделал заместитель советника главы Белого дома по национальной безопасности Бен Родс.

"Президент говорил, что использование химического оружия изменит его расчеты, и это произошло. Режим Асада должен знать, что его действия вынудили нас увеличить объём и масштаб помощи, которую мы оказываем оппозиции", - заявил заместитель советника президента по национальной безопасности Бен Родс.

Родс отказался уточнить, о какой именно военной помощи идёт речь. Он лишь сообщил, что создавать над Сирией зону, закрытую для полётов, подобную той, что появилась в Ливии перед свержением Муаммара Каддафи, пока не планируется.

При этом он подчеркнул, что оружие массового поражения войска Асада якобы использовали неоднократно: "Войска Асада применяли против повстанцев нервнопаралитический газ зарин. Его дозы были незначительными, но таких случаев было много. Эта оценка основана на информации из разных, в том числе независимых, источников. И у разведки практически нет сомнений, что зарин в Сирии применялся. От атак с использованием химического оружия, по мнению экспертов, погибли от 100 до 150 человек".

В начале мая эксперты ООН, также изучавшие вопрос применения в Сирии химического оружия, пришли к ровно противоположным выводам. Зарин действительно использовался, но только не войсками Асада, а отрядами оппозиции.

Тем временем многие эксперты говорят, что последние события очень напоминают 2003-й год, когда под предлогом уничтожения так и найденного потом оружия массового поражения, американцы вторглись в Ирак. С той лишь разницей, что теперь свои задачи Белый дом хочет решить чужими руками - с помощью сирийских боевиков. И как стало известно, Барак Обама уже включил в пакет военной помощи сирийской оппозиции некоторые виды вооружений.

 

Читайте также: