Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2013, 12:00

В Турции очередная акция протеста закончилась масштабными столкновениями с полицией

Огонь, баррикады и антиправительственные лозунги. В Турции - снова ожесточенные столкновения. Эпицентром стала Анкара, где полиция разгоняла толпу слезоточивым газом и водомётами. Есть задержанные.

К месту встречи небольшие группы молодых людей добираются обходными путями, а затем сливаются в многотысячную протестную толпу. Протестующие перекрывают центральные улицы Анкары, не дают проезда машинам, скандируют антиэрдогановские лозунги. По всему видно, скоро появится полиция, для которой задача разогнать демонстрантов этой ночью первостепенна.

Премьер-министр Реджеп Эрдоган призвал всех митингующих прекратить акции и дал время до полуночи. Однако именно в этот час в Анкаре все и началось. Демонстранты строят баррикады и поджигают мусор в десятке метров от заправочной станции. Прямо напротив их позиций женщина преграждает путь водометам, и полиция переходит в наступление.

В спецтехнику летят камни и бутылки, толпа отступает до ближайшего перекрестка. Там столкновения возобновляются. И снова полиция вынуждена применить слезоточивый газ.

Примерно через час позиционных противостояний полицейские оттесняют демонстрантов в район парка Кулу, но толпа увеличивается. Это люди, прошедшие двухнедельную школу уличного противостояния, и таких людей газом не запугаешь.

Практически все здесь в респираторах и противогазах. Рассеявшаяся было толпа, собирается снова, восстанавливает баррикады и перекрывает движение. Исключение - для кареты скорой помощи, которая увозит пострадавших.

Под прикрытием дымовых завес в дело вступают отряды спецназа. Окруженные с двух сторон протестующие пытаются укрыться во дворах и кафе.

"Все, что нам нужно, это демократия, мы не отступим, эта власть должна измениться!" - убежден один участников беспорядков.

"Мы ничего еще не сделали, а полицейские сразу используют газ. Мы пытались протестовать мирно", - говорит другой.

Эта акция едва ли планировалась как мирная, демонстранты уверены: другого способа быть услышанными у них все еще нет.

"Мы не хотим войны, но власти видят в нас врагов! Мы не враги, мы просто требуем соблюдения своих прав!" – объясняет один из демонстрантов.

Наиболее активные участники беспорядков были задержаны. Между тем, накануне в Стамбуле, в районе площади Таксим, во время фотосъемки полицейских машин был арестован российский журналист и блогер Аркадий Бабченко. По его словам, во время задержания полицейские в штатском применили силу. В полиции же утверждают, что Бабченко вел несанкционированную съемку без аккредитации и оказал сопротивление при аресте. Этим случаем уже занимаются сотрудники российского Генконсульства в Стамбуле.

Сегодня же в Анкаре на фоне непрекращающихся протестов состоится митинг в поддержку премьера Эрдогана. Ожидается, что на демонстрацию выйдут десятки тысяч человек. И главный вопрос сейчас: сумеет ли полиция предотвратить прямое столкновение противников и сторонников действующей власти?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей