Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2013, 21:01

Беглый программист американской разведки «растворился» в Москве

Детективная история в режиме реального времени. Спецслужбы и журналисты десятка стран пытаются найти американца Эдварда Сноудена, который занимался электронной разведкой и рассказал всему миру о слежке за пользователями Интернета.

На родине его хотят судить за измену, но пока никто не может на него даже посмотреть, хоть издалека. Сноуден вроде должен лететь на Кубу из Москвы, куда 23 июня прибыл из Гонконга. Что происходит на самом деле, неизвестно.

Идентификация Эдварда Сноудена не состоялась. 3 десятка журналистов купили билеты в Гавану на тот же рейс, которым собирался вылетать бывший сотрудник спецслужб США, но увидеть его на борту им не удалось. Кресло под номером 17А, забронированное за ним, оказалось пустым. Агент, которого США обвиняют в раскрытии государственной тайны и краже секретный материалов, снова всех обманул.

Точно так же никем не замеченный он прилетел из Гонкога в Москву 23 июня. Говорили, что конечная цель его путешествия - Эквадор, где он собирался укрыться от бывших коллег из ЦРУ. В аэропорт срочно приехал посол этой республики в Москве.

Он должен был встретиться со Сноуденом в транзитной зоне. О чем они говорили, чуть позже рассказал министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо. Находясь с официальным визитом во Вьетнаме, он зачитал обращение, которое Сноуден, якобы, передал в Москве: "Я, Эдвард Сноуден, гражданин США, обращаюсь с просьбой предоставить мне убежище в Республике Эквадор из-за преследования со стороны правительства США за то, что обнародовал свидетельства грубых нарушений американской конституции. Я объявил, что правительство США прослушивает телефонные переговоры многих граждан во всем мире".

Уже вечером агентства со ссылкой на "Викиликс" сообщили, что Эквадор выдал Сноудену документы беженца. Американские спецслужбы в бешенстве: они требуют немедленно задержать Сноудена и направить его в Соединенные Штаты. Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США выдал тайну, о системе глобальный слежки, которую создали американцы. Этого ему не простят никогда. Как заявили в Госдепе, его паспорт уже аннулирован, а сам он объявлен в розыск, как опасный государственный преступник.

"То, что Сноуден рассекретил, нанесет необратимый и значительный ущерб нашей стране и нашим союзникам", - считает директор Агентства национальной безопасности США Кит Александер.

Американские власти уже выразили недовольство бездействием Китая, который допустил вылет Сноудена из Гонконга. Известно, что Гонконг административно подчиняется Пекину, но пользуется правами широкой автономии.

"Мы просим США предоставлять в будущем всю информацию по этому делу, поскольку у нас не было никаких юридических оснований препятствовать выезду Сноудена из Гонконга. Это иллюстрация нашего порядка: "Одна страна - две системы". Гонконгом управляет его народ, благодаря нашей автономии", - заявил глава администрации Гонконга Лян Чжэньин.

Требования задержать Сноудена звучат и в адрес Москвы. Но как говорят источники в полиции, данных об этом человеке в базе Интерпола нет, да и арестовывать Сноудена в нейтральной транзитной зоне никто не имеет права. Он не пересекал границу России, а чтобы улететь в любую другую страну, ему даже не нужно проходить паспортный контроль.

Меж тем, появилась информация, что дипломаты Эквадора могли еще вчера, 23 июня, вывезти Сноудера из "Шереметьева" в машине с дипломатическими номера. Если это так, то достать его из особняка в Гороховском переулке не сможет никто. Тот же Джулиан Ассандж укрывается в лондонском посольстве Эквадора уже больше одного года.

Впрочем, вполне возможно, что Эдвард Сноуден все-таки летит в Гавану рейсом "Аэрофлота". На самолете есть, где спрятаться от журналистов. Сноуден путает след. Некоторые эксперты не исключают, что американцы могут попытаться посадить самолет в Нью-Йорке, когда он будет пролетать в зоне ответственности авиадиспетчеров США.

"Физически такая возможность есть – есть возможность перехватить воздушное судно и принудить к посадке в одном из аэропортов Соединенных Штатов, однако это будет, безусловно, противоречить международному праву. Рейс в Гавану проходит над нейтральной территорией, и любая попытка его перехвата будет рассматриваться как вмешательство во внутренние дела Российской Федерации", - утверждает главный редактор агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев.

Совсем недавно истребители сажали гражданский самолет в Турции. Тогда пассажирский борт сирийской авиакомпании, тоже летевший из Москвы, был принудительно посажен в Анкаре: якобы, на нем везли оружие.

Так или иначе, местонахождение Сноудена до сих пор неизвестно, хотя Джулиан Ассандж утверждает, что он в полной безопасности и в прекрасном расположении духа, но ни места, ни страну его пребывания он назвать не желает. Но, скорее всего, это не капсюльный отель в московском аэропорту "Шереметьево".

3 дня назад Эдвард Сноуден неизвестно где и неизвестно как отпраздновал свой тридцатый день рождения - до сих пор не ясны его истинные мотивы: ради чего он бросил карьеру, зарплату в 120 тысяч долларов в год, дом на Гавайях и свою девушку. Действительно ли его заботит нарушение прав человека американскими спецслужбами, или он захотел оказаться в центре всеобщего внимания - у всех на виду и никем не видимый.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей