Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2013, 12:00

Обстановка в Египте накаляется, туристов просят не покидать отели

Многотысячные демонстрации захлестнули уже всю страну. В некоторых городах произошли ожесточенные столкновения между сторонниками и противниками президента Мухаммеда Мурси - завтра годовщина его инаугурации. 200 с лишним раненых, есть погибшие, среди них - американский журналист. Туристам рекомендуют не покидать отели. Армия уже наготове, если волнения не утихнут, военным придется вмешаться.

Символ египетского протеста - площадь Тахрир - забита протестующими до отказа. Главный их лозунг - "Мурси, уходи, ты украл свое кресло". Активисты движения "Тамарруд", что в переводе означает "Бунт", приготовили президенту подарок к годовщине присяги - они говорят, что собрали 20 миллионов подписей за проведение досрочных выборов и за возвращение похищенной революции. А это почти на 7 миллионов больше, чем было подано бюллетеней за Мурси год назад.

"Мы не покинем площадь пока президент не уйдет! Своими речами он показал, что ничего не понимает", - сказал Мохаммад Эль-Саид.

Сам Мухаммед Мурси вместе с семьей, как только начались беспорядки, переехал в надежно укрепленный Дом республиканской гвардии. Тысячи его сторонников заняли площадь у одной из центральных столичных мечетей.

"Мы хотим мира, и президент Мурси законно избран. Если кому-то хочется нового президента - идите на выборы. Они у нас уже пять раз были. И каждый раз мы побеждали. И это доказывает, что мы честные люди", - сказал Селим.

Волнения, начавшиеся вчера вечером с попытки захватить в Александрии офис политического крыла движения "Братья-мусульмане", эхом отдались во всех крупных городах Египта. Предварительные итоги нескольких часов погромов и столкновений: более 200 раненых и трое погибших. Среди них американский фотокорреспондент - 21-летний Эндрю Барусо, неизвестные ударили его ножом. После этого случая власти США санкционировали отъезд части своих госслужащих и членов их семей за пределы страны.

Второй резонансный инцидент произошел в городе Порт-Саид, где некогда собирали подписи за отделение и обретение независимости. В толпу на площади Мучеников бросили самодельную бомбу - так список жертв пополнился еще одним именем.

"Мы будем стоять здесь до завтра! По воле Всевышнего все должно пройти мирно. От кого у нас так много проблем? Кто нападает на людей? Те, кто мирно сидят по домам? Бог дал нам разум. У нас здесь нет оружия, даже зубочисток! А у кого-то есть и пулеметы", - гооврит Мохаммед Абдель Галиль.

Известно, что военные отвели правительству и оппозиции одну неделю на достижение компромисса, и в случае ухудшения обстановки, как пообещал министр обороны, его армия возьмет под свою защиту государство и весь народ Египта.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей