Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2013, 21:00

На неделе самые громкие заявления и споры разворачивались вокруг настоящего и будущего Э.Сноудена

Всерьез обсуждали, где спрятался бывший агент ЦРУ, кто ему помогает, а главное - когда его поймают, что делать дальше будут? Точно известно: после бегства из Гонконга Эдварда Сноудена никто не видел. Приземлился в Шереметьеве - и сквозь землю и провалился.

И оставил американцев недоумевать, почему человека, рассказавшего миру, что они за всеми следят, никто не хочет помогать им ловить. Зато эквадорцы, у которых он пытался получить убежище, умывают руки и говорят, что судьбой Сноудена заниматься не будут. 

А россияне, у которых требуют отдать бывшего агента, разводят руками - не можем его никуда послать, даже если найдем - границу России он не пересекал, да и документов у него нет, паспорт ведь американцы аннулировали.

Когда-нибудь, возможно, это назовут самым массовым психозом в истории журналистики. 35 съемочных групп крупнейших мировых СМИ слетали из Москвы в Гавану и обратно, но на тот рейс Сноуден не сел. Все сняли только пустое кресло. У выхода в зоне прилета в Эквадоре дежурят информационные агентства, газетчики и телевизионщики. По Шереметьеву бродят корреспонденты и операторы, снимая всех подряд, вдруг попадет в кадр человек, хотя бы похожий на того, кого ищут все, но который для всех стал невидимкой. Кто ему помогает? Эквадор? Разве что отвлекая внимание. Охранная грамота, выданная Сноудену консулом этой страны, уже аннулирована. Ассанж? Возможности не те, а вот пиар-ход грамотный.

"Мы знаем, где сейчас мистер Сноуден. Он в безопасном месте. Но из-за угроз в его адрес со стороны американской администрации мы пока не можем сообщить никаких подробностей, даже назвать страну, где он находится", - заявил Джулиан Ассанж.

Все это моральная поддержка, но не помощь. Ее Сноуден по сути получил от тех, от кого бегает. С такими врагами союзников не надо. Легендарные спецслужбы США наделали столько ошибок, что кажется лишили себя всех возможностей притащить Сноудена в зал суда на американской территории. Между публикацией первых сенсационных разоблачений "Гардиан" и "Вашингтон Пост" и интервью, когда весь мир узнал имя разоблачителя, прошло несколько дней. Исходя из наших представлений о могуществе ЦРУ, этого времени должно было хватить, чтобы не только вычислить Сноудена, но и успеть закрыть ему рот. Почему же не получилось?

"Дело не в том, что они не захотели делать это, ясно, что они с удовольствием прикончили бы его где-нибудь в другом месте. А там его уже нашли журналисты, он стал публичным, и правительство запаниковало. Проблема в том, что была опасность проведения неудачной операции на той территории, и тогда последствия были бы катастрофическими", - считает директор Центра журналистских расследований (Лондон) Гэвин Макфайден.

А потом новые интервью, все уже знают отель в Гонконге, где скрывается человек, названый бывшим вице-президентом США Чейни предателем, о том, что Сноуден хочет бежать то ли в Исландию, то ли в Эквадор, и опять ничего. Даже попытки примитивно выкрасть. Вместо этого шокирующая глупостью следующая ошибка.

В запросе с требованием арестовать Сноудена в Гонконге американцы перепутали второе имя. В документах с требованием выдать ордер значилось Эдвард Джеймс Сноуден, а по паспорту в миграционной гонконгской службе разоблачитель ЦРУ и АНБ проходил как Эдвард Джозеф. 

Вот Гонконг издевательски и развел руками, мол, задержать не того человека не можем. И Эдвард Джозеф спокойно улетает в Москву после чего, наконец, главная подножка самими себе - аннулирование паспорта Сноудена. Решение явно истерическое, и оно дает беглому экс-технику АНБ возможность находиться в транзитной зоне Шереметьева сколь угодно долго. И теперь даже пытаться давить на Россию бессмысленно, ничего не делая, она над схваткой.

"Господин Сноуден действительно прибыл в Москву. Для нас это была полная неожиданность. Он приехал как транзитный пассажир. И ему не нужна ни виза, ни другие документы. Он как транзитный пассажир имеет право купить билет и лететь, куда он хочет. Он не пересекает государственной границы, поэтому ему виза не нужна. И любые обвинения в адрес России - это бред и чушь", - заявил Владимир Путин.

Тому, что беспаспортный пассажир может годами слоняться по коридорам транзитной зоны, примеров сотни. Понятно, что если Сноуден там, он не среди оккупировавших лестницы и полы беженцев из Юго-Восточной Азии и Африки, скорее в закрытой для посторонних гостинице при аэропорте, укрепленной, как тюрьма. Через окна не проникнуть, металлические двери под кодовым замком не сломать. Хотя, может, и за ними его нет.

Опрошены родственники и соседи, каждый, кто обмолвился с ним когда-то хоть словом, кто обменивался приветствиями, когда Сноуден жил на Гавайях, или заглядывал в окна дома в пригороде Балтимора, который по сей день принадлежит его матери.

Перелопачены биография и интернет-переписка. Ничего подозрительного не найдено, если не учитывать карьеры. Недоучка - среднюю школу не окончил, но в современных технологиях разбирается так, что сам себя называет компьютерным магом. Не дослужил и в армии, очень стремился в Ирак, но сломал обе ноги на тренировках спецназа и был комиссован. С детства почти болезненно ценит свое особое мнение.

Из переписки: "В нашем обществе действительно, кажется, разработали беспрекословное подчинение ужасного рода. Неужели мы сегодня должны идти по скользкому пути, который раньше был полностью под нашим контролем, пора остановиться! Какими неожиданными должны быть кардинальные изменения, чтобы наши действия остались незамеченными и не принадлежали тайнам правительства?"

Вроде бы зацепка. Некий намек на причины того, почему решил стать разоблачителем АНБ. Но вот его оценка деятельности "Викиликс" в 2010 году: "Они пытаются начать войну? Святой Иисус... Они написали грязную чушь о непопулярной стране, окруженной врагами, о тех, кто вовлечен в эту войну, и о наших взаимоотношениях с этой страной, а также о планировании нарушения суверенитета другой страны".

Что же изменилось за три года. Почему человек, который чувствовал себя на госслужбе, как в раю, получая по 200 тысяч долларов в год, жил на Гавайях, вдруг, становится продолжателем дела ненавидимой им "Викиликс" и всю свою карьеру умножает на ноль. Даже самые близкие люди точно не могут ответить на этот вопрос.

"Как отец я могу сказать, что мой сын дал слово не разглашать секретные данные. Но, с другой стороны, мой сын - очень разумный, очень знающий человек и, как я думаю, он имеет хорошее представление о том, что есть принципы американской Конституции и Билль о правах", - отмечает отец Эдварда Лонни Сноуден.

И еще вопрос: как проверяли Сноудена, изучали биографию недослужившего в армии недоучки, читали его противоречивые то свободолюбивые, то патриотические записи, что допустили до работы со сверхсекретными документами?

"Судя по нервозности ЦРУ и неких американских спецслужб, он слишком много знает. Он был кадровый работник этой системы, одной из самых сложных и самых важных систем разведслужб Соединенных Штатов. И количество информации, которые есть у него, почти безмерны", - говорит бывший глава израильской секретной службы "Натив" Яков Кедми.

То, что спецслужбы США отныне не выглядят такими же непобедимыми, как в кино и шпионских романах, заставляет американского президента пытаться давить на Россию и Китай, но одновременно и осторожничать. Если до сих пор не получилось, скажем, выкрасть Сноудена, может и не стоит продолжать рисковать имиджем АНБ и ЦРУ?

"Я продолжаю надеяться, что Россия и другие государства, которые потенциально могут предоставить мистеру Сноудену политическое убежище, понимают, что они являются частью международного сообщества и должны соблюдать нормы международного права. Мы приложим все усилия, чтобы заставить их это сделать, но что касается перехвата самолета со Сноуденом, я не собираюсь посылать истребители на поимку 29-летнего хакера", - заявил Барак Обама.

Возможно, американская контрразведка боится именно того, чего не знает. Уже ведь обожглись на Ассанже. А Брэдли Мэннинг? Сейчас солдата армии США судят за то, что он обнародовал в том числе и видео расстрела с вертолета мирных жителей и журналистов "Рейтерс" в Ираке. Но рассекреченные им данные все продолжают бить по имиджу военных.

"С тех пор, как Брэдли Мэннинг передал данные "Викиликс", их все выкладывают и выкладывают, и они не кончаются, и пока неясно, сколько данных у Сноудена, кое-кто говорит, что файлов тысячи. И корреспондент "Гардиан", который контактировал со Сноуденом, сообщал, что тот ему уже передал тысячи зашифрованных файлов. И если со Сноуденом что-то случится, документы будут раскрыты газетой", - сообщил редактор журнала "Atlantic" Джеффри Тайлер.

И уже пошло-поехало. Новые документы от Сноудена публикует германское издание "Шпигель". Под шапкой "Американские атаки" сообщается, что 5 с лишним лет АНБ прослушивало резиденцию Совета Европейского союза в Брюсселе, его жучки спрятаны в представительствах ЕС в Вашингтоне и Нью-Йорке. Кто следующий? Погоня за новым врагом Соединенных Штатов затянулась, а время работает на Сноудена. Чем дольше он на свободе, и чем больше деталей о всемирной слежке узнают те, за кем следили, тем больше сочувствующих, а может и стран, которые отдать такого свидетеля Америке не захотят.

Президент Эквадора заявляет, что судьба Эдварда Сноудена в руках России. "Мы не можем рассмотреть его просьбу об убежище до тех пор, пока Сноуден не окажется на земле Эквадора или в эквадорском посольстве", - заявил президент Эквадора Рафаэль Каррер.

Ранее с такой же мотивировкой Сноудену отказали власти Исландии. Причем, фактически отказав бывшему агенту в помощи, эквадорский президент пожелал ему не падать духом и удачи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей